• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

США выбирают лёгкий аэромобильный танк

Реализация программы Mobile Protected Firepower призвана свести к минимуму пробелы в возможностях боевых групп пехотных бригад американской армии. Сейчас они не имеют боевой машины, которая могла бы обеспечить поддержку атак против укрепленных позиций, личного состава и легких бронемашин противника, при этом сама будучи мобильной и легкой. Сообщает wofmd.com

Мобильная бронемашина MPF, по сути представляющая собой легкий танк, как пишет автор The National Interest Калеб Ларсон, не поступит в армейские танковые бригады, а будет поставляться в подразделения легкой пехоты и воздушно-десантные подразделения, не обладающие гусеничной бронетехникой.

В идеальном варианте, пишет Калеб Ларсон, новая бронемашина должна будет преодолеть разрыв между адекватной бронезащитой и весом, что позволит ей быть аэромобильной (транспортироваться в том числе средствами авиации). Ведь одна из слабых сторон американских воздушно-десантных войск – отсутствие такой бронемашины, которая могла бы перебрасываться по воздуху. В этом плане новая бронемашина должна будет заменить проблемную M551 Sheridan.

Но какие основные кандидаты претендуют на роль нового легкого аэромобильного танка? Рассмотрим их более подробно, а также обсудим плюсы и минусы.

Боевая машина General Dynamics создавалась на основе длительного опыта танкостроения. Планируется, что этот легкий танк в управлении огнем и электронике будет мало чем отличаться от M1 Abrams, что сделает более быстрым и легким процесс обучения механиков-водителей.

Предложение компании включает компоненты от Ajax, поставленного британской армии. Но, напомним, недавние испытания Ajax выявили целый ряд очень серьезных проблем. Из-за чрезмерной вибрации и шума солдаты даже получили легкие травмы и проблемы со слухом.

При этом прототип в качестве одного из плюсов имеет неплохую огневую мощь – 105-мм основное орудие при том, что большинство орудий основных боевых танков армий стран НАТО имеют 120 мм. Вес прототипа варьирует между 30-50 тоннами, но это, в свою очередь, вызывает вопросы относительно ее мобильности при использовании воздушного транспорта. Большая масса — уже минус. 50-тонную бронемашину отнести непосредственно к классу аэромобильных можно с большой натяжкой.

Компания BAE Systems представляет еще одного кандидата, который может стать победителем программы. Эта бронемашина значительно легче и меньше, что делает ее более интересным решением для аэромобильных подразделений. Кроме того, двигатель бронемашины можно легко снять для ремонта в полевых условиях. Однозначный плюс.

Прототип от BAE основан на более старой конструкции M8 Armored Gun System. В свое время этой конструкцией пытались заменить Sheridan в качестве армейского аэромобильного легкого танка. Модернизированная конструкция от ВАЕ позволит более эффективно защищать днище машины от взрывов, также в ней – обновленные двигатель и электронное оборудование. В то же время, есть и минусы – например, скромная мощность двигателя, что ограничивает его возможности, хотя бронемашина и так мало весит.

Калеб Ларсон делает вывод, что одна из бронемашин, в любом случае, должна победить в конкурсе программы. Американским военным все же придется выбирать между большей мощью GD или легкостью и мобильностью BAE. Что касается планов по оснащению подразделений, то пока вооруженные силы США рассматривают возможность закупки 504 таких бронемашин, которые будут переданы в отдельные роты пехотных бригад регулярной армии и национальной гвардии. Каждая такая рота будет состоять из 14 бронемашин.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.