• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ВВС США успешно испытали гиперзвуковую ракету HAWC

Соединенные Штаты провели успешное испытание новой гиперзвуковой ракеты. Об этом сообщило Агентство перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA), сообщает wofmd.com

Подробности испытаний полностью не раскрываются. Из официального сообщения известно, что новая гиперзвуковая ракета разработана корпорацией Raytheon в рамках программы HAWC (Hypersonic Air-Air Weapon Concept), на ней установлен прямоточный воздушно-реактивный двигатель Northrop Grummann, работающий на смеси углеводородного топлива и воздуха.

Испытания проводились еще на прошлой неделе, ракета была запущена с самолета. Ранее в качестве носителей HAWC рассматривались B-52H. Через определенное время после отрыва от самолета у ракеты включился двигатель. Подчеркивается, что скорость ракеты в пять раз превысила скорость звука.

Как сообщает командование ВВС США, задачи испытаний, а именно: интеграция ракеты, отработка запуска и безопасной отстыковки от самолета, а также запуск двигателей и крейсерский полет — достигнуты. Испытания признаны успешными.

Над программой создания гиперзвуковой авиационной ракеты Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC) совместно работают ВВС США и Агентство перспективных оборонных исследований министерства обороны США (DARPA). Предполагается, что новая гиперзвуковая ракета будет использоваться как бомбардировщиками B-1В и B-52, так и истребителями, включая F-35. В тендере на создание нового боеприпаса участвуют Raytheon и Lockheed Martin.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.