• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Dornier
Страна: Германия
Первый полет: 1922
Тип: Истребитель

Несмотря на запреты, запрещающие не только производить, но и проектировать военные самолеты, разработка подобной техники в Германии практически не прекращалась. Для того, чтобы скрыть свою деятельность немецким авиастроительным фирмам приходилось открывать филиалы за рубежом. Рассказывает wofmd.com 

Таким прикрытием для фирмы Клода Дорнье стали филиалы Аero-Metal AG Zurich в Альтернхейме (Швейцария) и S.D.C.M.P. в Италии. На этих двух филиалах в 1922 году был выпущен истребитель, получивший наименование Dornier Do.H Falke. Это был цельнометаллический свободнонесущий моноплан оборудованный двигателем BMW IVa и вооруженный двумя 7.92-мм пулеметами. На один из швейцарских вариантов был установлен французский двигатель Hispano-Suiza HS-8Fb. Всего было произведено 5 экземпляров самолета — два в Швейцарии и три в Италии. Один из итальянских Do.H был позднее переделан в поплавковый истребитель и получил наименование Seefalke.

В 1923 году один экземпляр был продан Wright Company для проведения оценочных испытаний. В США на самолет установили двигатель Wright-Hisso H-3 (выпускаемый по лицензии фирмы Hispano-Suiza) и присвоили обозначение WP-1. Дальше испытаний дело не пошло и самолет после нескольких лет скитаний (до данным некоторых источников обсуждался вопрос о закупке его для РККА) всплыл в Японии, где использовался как опытный истребитель.

Модификация   Do.H
Размах крыла, м   10.00
Длина, м   7.40
Высота, м   2.84
Площадь крыла, м2   20.40
Масса, кг  
  пустого самолета   895
  нормальная взлетная   1280
Тип двигателя   1 ПД BMW IVa
Мощность, л.с.   1 х 320
Максимальная скорость , км/ч   253
Крейсерская скорость , км/ч   220
Практическая дальность, км   460
Скороподъемность, м/мин   500
Практический потолок, м   6500
Экипаж, чел   1
Вооружение:   два 7.92-мм пулемета
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.