• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Противоминная машина родилась в Южной Африке, и современный Matador демонстрирует извлеченные кровавые уроки. Рассказывает wofmd.com

Растущая потребность национальных армий в большем количестве машин с защитой от мин и засад (MRAP) подтолкнула Paramount Group в Южной Африке к разработке линейки таких грузовиков для военных и служб безопасности. «Матадор» — это одно из предложений, предназначенных для использования в роли бронетранспортера (БТР).

Он отличается такими стандартами MRAP, как V-образный корпус, специальная схема брони и специальные сиденья, предназначенные для защиты находящихся внутри. Matador был представлен в 2008 году и в настоящее время продается компанией Paramount Group, которая на сегодняшний день нашла операторов в Азербайджане и Иордании (2017 год). Азербайджан достиг договоренности с компанией о производстве автомобилей на месте.

Общая компоновка «Матадора» обычная, с двигателем, установленным в переднем отсеке, местом водителя — сразу за ним, и пассажирской секцией, расположенной в задней части корпуса. Толстые прямоугольные окна выходят на переднюю, боковые и задние стороны грузовика, а линия крыши остается плоской. В каждом окне также есть круглые порты для орудий, чтобы пассажиры могли вести огонь по врагам из личного оружия.

Для правильного входа / выхода экипажа предусмотрены различные точки входа. Автомобиль имеет высокий дорожный просвет (420 мм), который поддерживает как поездки по пересеченной местности, так и позволяет пассажирам находиться дальше от потенциальных наземных опасностей. На двух осях установлены четыре подрессоренных опорных колеса, которые расположены на значительном расстоянии друг от друга и расположены близко к крайним углам автомобиля. Внутри есть места для стандартного экипажа из двух человек с двенадцатью пассажирами. По правому борту корпуса размещено запасное опорное колесо.

Противоминная защита — это стандарт STANAG 4569 Level III, который подходит для защиты от огня из стрелкового оружия и некоторых мин. STANAG 4569 4A / 4B также доступен для повышенной защиты от противотанковых мин.

Общий вес составляет 23 760 фунтов (базовый) с боевой массой, превышающей 33 500 фунтов. Мощность подается через дизельную систему Cummins ISBe4 мощностью почти 300 лошадиных сил или альтернативный двигатель производства MAN. Скорость по шоссе достигает 75 миль в час с рабочим диапазоном до 435 миль. Можно буксировать полезную нагрузку до 11025 фунтов.

Как и другие находящиеся на вооружении MRAP, «Матадор» может использовать различные 7,62-мм легкие и средние пулеметы, а также боевые установки с полной башней, включающие автоматические пушки большего калибра. В дополнение к этому, корпус поддерживает установку и работу различных других систем вооружения поля боя, включая полевые минометы тяжелого класса и пусковые установки противотанковых управляемых ракет (ПТУР).

Варианты линейки Matador включают бронированную машину скорой помощи (с соответствующим оборудованием), специальную командирскую машину (с соответствующим оборудованием для выполнения задач) и машину огневой поддержки пехоты (с установкой для пулемета на крыше корпуса).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.