• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 2024 году Mazda MX-5 станет гибридом

Окт 26, 2021 , ,

Mazda MX-5, являющийся самым популярным родстером в мире, тоже ждут перемены — при следующем обновлении ради экономии топлива и улучшения показателей по выбросам он станет «мягким гибридом». Сообщает  wofmd.com

Mazda MX-5 по своей сути является «классическим британским спорткаром». 2 двери, 2 места, мягкий верх, задний привод, небольшой вес, небольшой моторчик и отличная управляемость. Однако, всё это еще и с японской надежностью, которой так не хватало машинам сделанным в Англии. Именно поэтому уже многие годы MX-5 является самым популярным родстером в мире.

Сравнительно небольшую мощность 4-цилиндрового двигателя родстер всегда компенсировал отличной управляемостью. И, начиная с самого начала выпуска в 1989 году, MX-5 не претерпел значительных изменений в своей концепции. Однако, дальше так продолжаться не может. В 2024 году MX-5 5-го поколения перейдет на новый 2-литровый двигатель с нагнетателем и превратится в 48-вольтовый «мягкий гибрид». Этот шаг преследуют цель уменьшить расход топлива и улучшить экологические показатели, которые должны ужесточиться в 2025 году.

Новый SkyActive-X выдает на 30% больше крутящего момента, чем эквивалентный SkyActive-G, но потребляет меньше топлива. Новый двигатель уже есть на некоторых моделях японского производителя. Поэтому тот факт, что родстер тоже на очереди — вполне логичный факт.

Однако у MX-5 нынешнего поколения есть и базовый 1.5-литровый двигатель. То, что этот двигатель перейдет и в новое поколение — под большим вопросом.

Из-за стремления к минимальному весу и механической трансмиссии МХ-5 не грозит стать подключаемым гибридом. А о перспективе полной электрификации пока не говорится. В какой-то момент, когда станет вопрос о судьбе модели как таковой, к этому вопросу безусловно вернутся. Однако не сейчас. Mazda хочет максимально долго сохранить модель примерно в нынешнем её виде.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.