• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AEC — это компания из Великобритании, производивщая транспортные средства, такие как пассажирские автобусы (в том числе, туристические) и грузовики с 1912 до 1979 года. Название является сокращением от Associated Equipment Company, но в полном виде оно практически не использовалось, и фирма была известна под марками AEC и ACLO.Рассказывает wofmd.com 

Несмотря на то, что AEC ассоциировалась в основном с двухэтажными автобусами RouteMaster, сделанными для Лондона, компания занималась поставками коммерческих автомобилей во многие страны мира.

В 1855 году была основана Лондонская Главная Автобусная Компания (London General Omnibus Company, сокращенно LGOC). Ее предназначением стало объединение и регулировка деятельности фирм, предоставлявших услуги перевозки пассажиров на конных омнибусах. В 1909 году компания стала производить моторные омнибусы для собственного использования, первой моделью стал Type X, разработанный по проекту главного инженера Фрэнка Серла. Затем последовал B-Type того же конструктора, считающийся одним из первых серийных коммерческих автомобилей.

В 1912 году LGOC перешла под контроль объединения Underground Group, которое в тот момент владело большей частью лондонского метро, и строило планы на трамваи. В рамках реорганизации после присоединения, был создан отдельный концерн по изготовлению комплектующих для автобусов, который и получил название Associated Equipment Company.

Первый микроавтобус AEC был создан на базе шасси от Type X. С началом Первой мировой войны в 1914 году способность AEC производить большое количество транспортных средств конвеерным методом сыграло важную роль в обеспечении поставок для растущих потребностей в армейских грузовиках. В 1916 году AEC начала крупномасштабное производство 3-тонного грузовика Type Y, которое продолжилось и после окончания войны. С тех пор фирма стала ассоциироваться не только с автобусами, но и грузовыми автомобилями.

В 1926 году AEC и Daimler создали Associated Daimler Company (ADC), которая была закрыта спустя два года. В 1927 году AEC перенесла производство из Уолтемстоу на новый завод в Саутхолл, в Лондоне.

В 1928 году главным инженером и конструктором фирмы был назначен Г. Дж. Ракхем, ранее работавший в Leyland Motors. Его идеи внесли существенный вклад в репутацию AEC как производителя надежных и качественных автомобилей.

С 1929 года AEC выпустил множество новых моделей автомобилей. Имена грузовиков начинались с M (Majestic, Mammoth, Mercury и т.д.), а имена автобусов с R (Regent, Regal, Renown и т.д.). Они продолжали производиться до конца Второй мировой войны. AEC ввела использование дизельных двигателей во всем ассортименте своей продукции в середине 1930-х годов.

С 1931 по 1938 году AEC и English Electric совместно выпускали троллейбусы. AEC предоставляла шасси, а English Electric занималась установкой электродвигателей и элементов управления.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.