• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самоходная артиллерийская установка СОКО М-09 соединяется со 105-мм гаубицей М-56 на мобильном колесном шасси 6×6. Рассказывает wofmd.com

SOKO M09 — самый легкий представитель созданной конструкторами Югоимпорта серии самоходных орудий. Всего 105-мм, и на довольно легком шасси. Да и во всем остальном машинка резко уступает своим старшим товарищам. Все всем, кроме цены. И именно это, надо признать, делает шансы на поставки боевой машины чуть менее призрачными.

SOKO M09 вполне по карману даже очень небогатым покупателям. Вполне себе даже ничего будет смотреться. Однако, в погоне за призраком желания сделать дешевую машину, разработчики, на мой взгляд, несколько переборщили.

Я бы не сказал, что артиллеристам хоть как-то удобно работать с орудием, скорчившись рядом с пролетающими рядом откатывающимся частями орудия.

Да и вообще, вариант бронезащиты, при котором заряжающий должен в печальном одиночестве сновать по открытому месту со снарядами в руках? Как минимум, удивительно. Все остальное достаточно традиционно для машин этого класса, создаваемых в Сербии: пулеметная турель над кабиной и крупнокалиберный пулемет. Можно предположить еще и спутниковую топографическую привязку, но приводы орудий явно ручные, все равно. Но идея неплохая, надо заметить.

Машина впервые был представлена общественности во время выставки «Partner» в Белграде в 2013-м году. Машина будет особенно полезна для сил быстрого реагирования. Лёгкая и компактная машина может легко и быстро перевозиться военно-транспортной авиацией. Длина ствола 33 калибра. Орудие может использовать все типы 105-мм снарядов стандарта НАТО.

Заряжание ручное. Максимальная дальность стрельбы 18 км. Боезапас в 60 снарядов и зарядов перевозится на машине сзади кабины экипажа. Угол вертикального наведения колеблется от -3° до + 65°, а горизонтального по 25° влево и вправо. Скорострельность составляет 6-8 выстрелов в минуту. Шасси имеет формулу 6×6. Боевой вес составляет 12000 кг, максимальная скорость 90 км/ч, запас хода 450 км.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.