• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Не рассказывай о своих планах , показывай результат

Ноя 24, 2021 ,

А Вы не замечали, что когда рассказываете о своих планах окружающим людям, то, как правило, ничего не получается. Сглазили? Нет, у всего есть логичное объяснение. Рассказывает wofmd.com 

Не задумывались, в чем причина? А она есть, причем не одна, их даже несколько!

Потому, когда чем-то активно занимаетесь или вынашиваете в голове очередную грандиозную идею, мы советуем Вам не рассказывать об этом никому, а лучше потом просто показать результат. Поверьте, все это заметят и обсудят.

Почему люди рассказывают о своих планах?

Мы делаем это, в надежде получить одобрение со стороны окружающих, возможно, услышать советы и их предложения о помощи. Но, действительно ли Вам все это нужно? Запомните! Любой проект, даже самый амбициозный, можно реализовать без одобрения толпы, не рассказывая людям о пошаговой стратегии. Если это реально что-то новое и прогрессивное, то какие советы Вам могут дать? Сегодня есть Интернет, там полно советчиков, найдите интересующую информацию самостоятельно. И еще, никто не будет отдавать свое, ради реализации чужого плана. Следовательно, рассказывать о своих планах, в большинстве случаев, просто бессмысленно.

Почему не нужно рассказывать о своих планах?

Причина №1

Вот представьте, Вы рассказали всем про грандиозный план. Причем рассказывали с воодушевлением и нарисовали там радужные для себя перспективы. В итоге, по тем или иным причинам, ничего не получилось. Как поведут себя те люди? Даже если они якобы посочувствуют в разговоре, то за спиной просто посмеются. Мол, так красиво распинался, а в итоге очередное фиаско. Если у Вас не получилось реализовать задуманное, и об этом никто не знал, то для окружающих и нет Вашей неудачи. А если сможете получить желанное, то будет для них сюрпризом и состоявшимся фактом.

Причина №2

Среди Ваших, якобы друзей, всегда есть много завистников и это факт.  Люди не любят чужие победы, так как это оценивается, как собственная неудача. Он смог, а я нет. Потому, зная о Ваших планах, некоторые не то, что не постараются искренне помочь, но еще помешать попробуют. Для чего? Читай последнее предложение Причины №1. Что бы посмеяться и самоутвердиться. Много рассказывал, а на деле ничего.

Причина №3

Рассказывая о своих планах, Вы сами себя загоняете в рамки. Теперь, когда все знают, ты пытаешься соответствовать и добиться того, о чем всем рассказал. Это давит на психику и мешает спокойно работать над проектом. Как правило, рассказывая о своих планах, мы приукрашиваем реальность и тем сложнее, потом будет добиться такого результата в реальности.

Причина №4

Рассказывая о вымышленных результатах, еще не реализованных, вы теряете мотивацию. Это научно доказано. Мозг не понимает разницы, на подсознательно уровне, реальна ваша фантазия или еще нет. Он воспринимает эту иллюзию, как факт и автоматически включаются механизмы, ослабляющие мотивацию для достижения реального результата. Задумайтесь над этим и лучше сосредоточьтесь на конкретных этапах процесса, способах их достижения и продумывайте следующие шаги. Вот, что направит работу вашего мозга в нужное русло!

Почему людям всегда интересно знать, чем Вы занимаетесь?

Согласитесь, многим очень интересно знать, что Вы сейчас делаете и над чем работаете. Особенно если вы купили новый телевизор или машину. А зачем им эта информация? Искренне за Вас порадоваться? Нет. Искренне за Вас порадоваться может только мама и жена (муж) и то не всегда. У попыток узнать, как ваши дела, есть всего два мотива. Вариант первый, понять, как вы добились хорошего результата, что бы попробовать сделать нечто подобное. Вариант второй, обычная зависть. Зачем Вам первое или второе? Потому, когда спрашивают, как Ваши дела, лучше рассказать о том, какая сегодня отличная погода, как Вы работаете над глобальной стратегией спасения носорогов в Африке и перевести все на шутки, без какой-либо конкретики.  Так, в общих чертах, обо всем и ни о чем.

Вывод:

Слышали такую поговорку: «Счастье любит тишину»? Если нет, запомните ее и сделайте своим жизненным правилом. Рассказывайте уже о конкретных результатах, а не о планах и целях. Лучше даже вообще ничего не рассказывать. Поверьте, когда Вы добиваетесь успеха, выбирая себе новый дом, покупая новую машину, успешно развиваете бизнес или перспективный проект, то это и так все видят. Будьте уверены, они гарантированно обсуждают это дома на кухне.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.