• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Студенты из Нидерландов построили прототип автомобиля дома на колесах

Stella Vita — прототип автомобиля с фотоэлектрическими панелями на крыше, питающими не только двигатель, но и все остальные системы, сообщает wofmd.com

Необычный дом на колесах спроектировала и построила группа Solar Team из 22 студентов Эйндховенского технологического университета (Нидерланды). Он появился на свет как демонстрация возможностей в сфере развития новых видов устойчивого транспорта, поскольку питается от нескольких источников, включая солнечную энергию.

Прототип представили на творческой встрече с сотрудниками принадлежащей Renault Group компании Mobilize в городе Гийанкур во Франции. Он приехал туда своим ходом из Эйндховена, преодолев тысячи километров по дорогам Европы. Финальной точкой демонстрационного пробега протяженностью 3000 километров станет город Тарифа в Испании.

Солнечные панели Stella Vita установлены на крыше. Когда автомобиль находится на стоянке, панели можно развернуть и увеличить их площадь до 17,5 м2. Этого достаточно, чтобы не пользоваться зарядными станциями, таким образом, можно путешествовать куда угодно, не нанося вред окружающей среде.

Stella Vita разгоняется до 120 км/ч благодаря хорошей аэродинамике и массе в 1700 кг. Литий-ионный аккумулятор емкостью 60 кВт·ч обеспечивает пробег в 600 км на одной зарядке, а если в течение поездки светит солнце, эта цифра может увеличиться до 730 км. Тем не менее, на полную зарядку батарей с помощью солнечных панелей на остановке требуется 2-3 дня. Поэтому в автомобиле есть разъем для зарядки от стандартных терминалов, что, во-первых, намного быстрее, чем от солнца, а во-вторых, такое решение не зависит от погодных условий.

Во время остановки крыша Stella Vita поднимается, увеличивая пространство в салоне, а также раздвигаются боковые крылья, удваивая площадь поверхности солнечных панелей. В автомобиле-доме есть кухня кровать, диван, душ и туалет. На экране мультимедийной системы показывается расход энергии в реальном времени, что позволяет эффективнее управлять ее использованием.

«Они досконально проработали свой концепт. Stella Vita — это дом с возможностями автомобиля, который умеет все. Этот проект позволил студентам перейти от теоретических исследований к практической реализации своих идей», — заявил Патрик Лешарпи, вице-президент Mobilize по дизайну.

Студенты Solar Team полагают, что Stella Vita — первый эксперимент в области транспорта на солнечной энергии, рыночное внедрение которого начнется в 2030 году. Однако для масштабного развертывания потребуются серьезные технологические прорывы в области фотоэлектрических панелей и аккумуляторов. Команда сможет использовать исследования Mobilize по применению возобновляемых источников энергии для питания электромобилей, проводимые на базе «умного острова» Порту-Санту (Португалия).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.