• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Венгрия закупит авиационные ракеты IRIS-T в Германии

Венгерские официальные лица подписали соглашение с немецкой оборонной компанией Diehl. В нем говорится, что Венгрия закупит в Германии авиационные ракеты малой дальности IRIS-T для своих истребителей Gripen, сообщает wofmd.com

Об этом сообщает американское издание The Defense Post.

Комиссар по оборонному развитию Венгрии Гаспар Марот заявил, что приобретение новых ракет и предстоящая модернизация Gripen позволят самолету достичь самых высоких стандартов современной авиации. Он добавил, что ракета с инфракрасным самонаведением может применяться в самых сложных ситуациях воздушного боя, в том числе и при больших перегрузках. У стоящей на вооружении у венгерских ВВС ракеты Sidewinder таких возможностей нет.

Помимо закупки ракет IRIS-T Венгрия намерена самостоятельно разработать ракетное оружие повышенной дальности и другие системы вооружения класса «воздух-земля».

Приобретенный венгерскими военными ракетный комплекс способен выполнять пуски с так называемым высоким угловым отклонением. Это позволит пилотам поражать самолеты противника и другие цели, летящие по бокам и даже позади истребителя Gripen. Это говорит о высокой маневренности таких авиационных ракет.

Ракетные установки IRIS-T создавались для замены AIM-9 Sidewinder, стоящих на вооружении ряда стран НАТО. На Западе их нередко называют оружием нового поколения.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.