• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Lexus создал водородный багги

Это был бы почти обычный багги, если бы не силовая установка, а именно, водородный двигатель внутреннего сгорания, сообщает wofmd.com

Lexus ROV Concept собран вокруг трубчатой рамы. У него открытая подвеска с большими ходами колес, защитный каркас вокруг водителя и пассажира, а также массивные шины для передвижения по грязи, камням и другим неустойчивым поверхностям. При этом в передней части нашлось место характерному стилистическому элементу «под решетку радиатора» Lexus

Размеры вездехода: 3120х1725х1800 мм.

Баллон с водородом расположен в задней части багги и надежно защищен от внешних воздействий силовыми элементами. Двигатель рабочим объемом 1.0 л в целом работает и звучит как и любой бензиновый аналог, но отличается системой подачи топлива и практически нулевыми выбросами. Во время работы сгорает лишь небольшое количество моторного масла.

Зачем Lexus построил багги, рассказал Спирос Фотинос, глава подразделения Lexus Europe: «Lexus ROV — это наш ответ на растущую страсть к природе и авантюрный дух потребителей предметов роскоши. Он объединяет наше желание разрабатывать продукты, ориентированные на стиль жизни, с постоянными исследованиями новых технологий, которые способствуют нейтрализации выбросов углерода. Помимо того, что ROV представляет собой захватывающую концепцию, он имеет почти нулевой уровень выбросов благодаря двигателю, работающему на водороде».

Выпускать багги серийно Lexus, очевидно, пока не собирается. Однако не исключено, что опробованные на концепте ROV технологии водородного ДВС малого объема найдут применение и в будущих серийных автомобилях бренда. Не просто так ведь материнская Toyota Motor создает прототипы водородных Corolla и Yaris.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.