• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ремонт телефонов Xiaomi — как починить гнездо для зарядки

xiaomi не заряжается

Неправильное и неаккуратное использование гнезда для зарядки смартфона Xiaomi со временем может привести к его поломке. Самый простой, но не дешевый способ решить эту проблему — его полная замена в сервисном центре.

Также можно попробовать решить проблему, но это может помочь только в случае, если причина, например, в загрязненности гнезда.

В остальных случаях будет сложно справиться самостоятельно. Ремонт телефонов Xiaomi сможет решить эту проблему довольно быстро, благодаря чему срок эксплуатации устройства можно будет продлить и избежать трат на новый гаджет.

Возможные причины поломки

Поговорим о возможных причинах поломки гнезда для зарядки:

  • Загрязнение отверстия для зарядки;
  • Поломка из-за частого механического воздействия (износ);
  • Повреждение при падении.

Загрязнение гнезда смартфонов Xiaomi и попадание в них инородных предметов, пыли и грязи случается довольно часто. Пылинки блокируют плотное прилегание контактов и не дают поступать току. Чтобы решить проблему, достаточно продуть разъем.

Однако может быть и поломка из-за регулярного механического воздействия при зарядке, вследствие чего гнездо разболталось, ток перестал поступать. Здесь помогут только мастера в сервисном центре, ведь потребуется пайка модуля.

Распространенной причиной поломки считается и его механическое повреждение в результате падения. В таких случаях обычно деформируется вход в гнездо и штекер шнура не может войти. Тут поможет также ремонт у квалифицированного мастера. Ремонт Xiaomi у мастера поможет восстановить работоспособность узла. xiaomi не заряжается

Попадание жидкости в разъем случается редко, но его тоже нельзя исключать. Стоит быть осторожными, ведь даже небольшое количество влаги способно вывести телефон Xiaomi из строя. Решением такой проблемы будет полная замена разъема. Это не стоит делать самому, лучше доверить мастерам сервисного центра.

Что же можно сделать самостоятельно?

Удаление пыли из гнезда

Телефоны не обладают заглушками на гнездах для защиты от попадания в них мусора. При ношении телефона в кармане в разъем попадают частички пыли.

Постепенно они накапливаются и могут стать причиной проблем с зарядкой телефона. Например, телефон может иногда заряжаться, а иногда нет.

Для начала подсветите фонариком и посмотрите в разъем. Попробуйте продуть его и еще раз подключить к сети. Если это не помогло, то нужно взять иглу и осторожно вытащить ворсинки. После этого лучше снова попробовать продуть. Можно еще взять небольшую кисточку и попробовать ею избавить разъем от мелкого мусора.

Высокая вероятность того, что после этого смартфон сможет снова нормально заряжаться.

Смена положения кабеля

При механическом воздействии на разъем он может расшататься. Вследствие чего будут нарушены контакты и ток не будет поступать. В таком случае телефон лучше отнести в сервисный центр для замены разъема. Но если такой возможности нет, то можно прибегнуть к экстренным мерам.

Подключите телефон Xiaomi к электросети. Если ток не начал поступать, попробуйте пошевелить кабелем в разные стороны. Найдите то положение, в котором телефон заряжается. Когда нашли его, зафиксируйте кабель зарядного устройства и телефон в этом положении.  

Такие манипуляции помогут восстановить контакт. Не стоит заряжать телефон так много раз, лучше при первой возможности отдать в ремонт.

Альтернативные методы зарядки

В ситуации, когда нет возможности починить гнездо, а телефон необходим в ближайшее время, можно воспользоваться универсальной зарядкой, но при условии, что ваш смартфон обладает съемным аккумулятором.

Это устройство имеет паз, в который нужно поместить мобильный аккумулятор. Но этот способ не очень удобен, так как телефон во время зарядки будет выключен.

Обращение в сервисный центр

Ремонт гнезда для зарядки смартфона самому лучше не практиковать, так как возможно своими действиями сильнее усугубите проблему.

Надежнее и лучше доверить свое устройство специалистам сервисного центра.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.