• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Австралия решила закупить у США бронетехнику на 3,5 млрд долларов

Австралия приняла решение о приобретении у США 120 танков и бронетранспортеров на общую сумму в 3,5 млрд долларов. Данная покупка осуществляется, по утверждению австралийских властей, в рамках модернизации армейского парка бронетехники.  Рассказывает wofmd.com Несмотря на то, что в последние годы Австралия делала акцент на покупку подводных лодок и реактивных самолетов, она решила укрепить и свой сухопутный парк техники.

Среди приобретаемых бронемашин главное место занимают 75 основных боевых танков M1A2 Abrams. Новые машины должны заменить 59 более старых M1A1 Abrams, которые находились на вооружении австралийских сухопутных войск с 2007 года и никогда не участвовали в боевых действиях.

Помимо танков австралийские власти приобретают 29 бронированных машин, используемых для обезвреживания вражеских мин и взрывных устройств, 17 бронированных мостоукладчиков и шесть бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ).

У австралийских военных экспертов возникли вопросы по поводу целесообразности таких приобретений. Отмечается, что часть из закупаемой техники не будет применяться даже во время учений, так как в бюджете на текущий и будущий год учения с теми же мостоукладчиками не запланированы. Дополнительно отмечается, что, так как Австралия полностью омывается морем и не имеет сухопутных границ с какими-либо странами, возникает вопрос в причинах увеличения парка бронетехники. Если у Австралии и будет с кем-либо вооруженный конфликт, то он будет воздушным и морским, а не сухопутным. Единственное, что противник может вторгнуться на территорию Австралии, высадив на побережье свои войска, но в таком случае 75 танков уже вряд ли как-то помогут Канберре при учёте размеров страны.

Как утверждают в министерстве обороны Австралии, приобретение танков и боевых машин значительно расширит возможности австралийских сухопутных войск.

Поскольку боеприпасы к танку будут производиться в Австралии, покупка новых танков позволит загрузить и австралийские производственные мощности, а это выгода для австралийской экономики и новые рабочие места. Правительство уже планирует значительные инвестиции в австралийскую военную промышленность в связи с приобретением новых танков.

Критики покупки американских танков напоминают, что Австралия последний раз применяла танки в бою во время войны во Вьетнаме, в которую она ввязалась с подачи тех же США. Тем не менее, правительство придерживается другого мнения. В ближайшие годы Канберра собирается потратить на бронетехнику до 40 млрд долларов. В том числе, Австралия собирается купить парк боевых машин пехоты за 18-27 млрд долларов. О покупке станет известно в ближайшее время.

Как отмечает старший аналитик Австралийского института стратегической политики Маркус Хеллиер, правительство хочет обеспечить возможность ведения ближнего боя в городских условиях против повстанцев. Судя по всему, Канберра допускает возможность использования австралийских войск в качестве экспедиционных в каких-либо третьих странах. Командующий армией Австралии генерал-лейтенант Рик Берр отметил, что танки и бронемашины играют очень важную роль в способности Австралии вести боевые действия совместно с вооруженными силами других государств.

Как рассчитывают в правительстве, первые американские новые танки австралийская армия получит в 2024 году, а в 2025 году их введут в эксплуатацию в подразделениях сухопутных войск страны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.