• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как проверить компанию из ОАЭ

ОАЭ

Чтобы сотрудничество с компанией из Эмиратов было прозрачным и взаимовыгодным, важно скрупулезно проверить деятельность иностранного партнера. Компании, которые открыты к диалогу, сами предложат документы для верификации. Поэтому российской стороне не придется тратить время на поиск лицензии и номера регистрации, чтобы потом проверить всю «подноготную» потенциального партнера.

Просто запросите копию лицензии партнера. В случае отказа стоит насторожиться, ведь возможно юридическое лицо из Эмиратов что-то скрывает. Потому что в лицензии не содержится какая-либо конфиденциальная информация, только общие данные об иностранной компании. Например, номер лицензии, юридический адрес, регистрационный номер, полное наименование контрагента, а также имена директора и менеджера.

Дополнительно запросите устав компании, где записаны учредители или другими словами ответственные лица. Эта информация окажется очень кстати, если придется искать ответственных за невыполнение иностранной компанией своих обязательств. Партнер отказывается передать устав, тогда сделайте запрос на получение от него документа «List of shareholders». Его можно получить в органе, который занимался первоначальной регистрацией компании. Этот документ также содержит имена учредителей, а также количество акций, которые им принадлежат.

Даже при отсутствии копии лицензии, можно найти некоторую информацию об иностранном партнере. Нужно лишь знать полное название и место регистрации, чтобы потом проверить статус контрагента. Выполнить подобную проверку можно следующим образом:

  • В случае регистрации компании в свободной зоне, придется подавать запрос в государственные органы. Ведь проверка через онлайн-реестры будет недоступна. Запрос позволит узнать – действительно ли партнер зарегистрирован как юридическое лицо, а также не отозвана ли его лицензия. Лучше посетить СЭЗ лично, если такая возможность присутствует.
  • Компанию, зарегистрированную в ОАЭ, можно тщательно проверить через базы данных Департамента экономического развития. Также это можно сделать при помощи онлайн реестра. Достаточно перейти на ресурс Департамента.
  • Если запланировано серьезное сотрудничество и очень крупная сделка, тогда необходимо в обязательном порядке запросить у партнера документ «Certificate of Good Standing». Это очень важный документ, свидетельствующий об отсутствии задолженностей и стабильном финансовом положении иностранного контрагента. Сертификат выдает местный регистрирующий орган, а срок его действия ограничен период 3-12 месяцев.
  • Пускай к сертификату добавят устав компании и копию лицензии. Нужно все знать о компании, чтобы обезопасить себя от мошенников. В качестве дополнительной меры безопасности, еще можно попросить партнера заверить вышеуказанные документы в МИД ОАЭ. Верифицированные таким способом документы нельзя подделать, а значит компания, полностью честна в своих намерениях.

Все указанные действия помогут найти добросовестную компанию из Эмиратов, сотрудничество с которой принесет выгоду обеим сторонам. Можно будет не волноваться, что возникнут какие-либо фор-мажоры в будущем (связанные с благонадежностью партнера).

Другие способы проверки контрагента

Множественные проверки через реестры и государственные органы – это лишь часть способов, которые помогут определить честность юридического лица. Через интернет можно попытаться отыскать отзывы и рекомендательные письма от тех, кто когда-то работал с выбранной компанией. Когда большинство найденных отзывов будут положительными, значит репутация у контрагента надежная.

Также стоит проверить компанию на предмет участия в судебных тяжбах и различных разбирательствах. Освещение их деятельности в СМИ, может, были проблемы с другими клиентами. Все это очень важная информация, которая позволит составить целостную картину. В первую очередь стоит искать публикации местных изданий.

Мы будем очень рады, если наша памятка поможет вам отыскать перспективного партнера, отсеяв при этом все подозрительные компании. Не пренебрегайте стандартами KYC, вы должны знать своего клиента досконально, чтобы быть готовыми к любому развитию событий.

Что можно узнать об компании из ОАЭ?

Как проверить компанию из ОАЭ? Если воспользоваться реестрами и услугами специализированных компаний, можно узнать следующие данные:

  • вид деятельности;
  • статус юридического лица (поглощена, банкрот, активна и т.д.);
  • наличие/отсутствие задолженности;
    учредители и руководство;
  • адрес, имя регистрационного агента;
  • нарушения при подаче отчетности и оплате налогов;
  • финансовая/налоговая отчетность;
  • наличие судебных дел и т.д.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.