• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Правила прописки для иностранцев в 2022 году.

прописка

Прописка в Украине это уведомительная система о месте регистрации граждан Украины и иностранцев, проживающих в Украине. Информацию о месте регистрацию в определенном законодательством порядке должны подать все без исключения граждане страны. Что касается иностранцев, то зарегистрировать свое место жительство они смогут только после получение соответствующих документов, дающих право проживать в Украине и считаться резидентами государства.

Какие нужно иметь документы

Документы для прописки иностранцев в Украине оформляются в зависимости от оснований их нахождения на территории государства. Такими основаниями могут быть трудоустройство, образование, культурная деятельность и т.д. В зависимости от оснований пребывания на территории Украины для временного или постоянного проживания иностранцы могут получить один из таких документов:

  • временный вид на жительство;
  • постоянный вид на жительство;
  • удостоверение беженца;
  • удостоверение лица, которое требует дополнительной защиты;
  • удостоверение лица, которое требует временной защиты.

Получить прописку в Украине иностранцы могут только при наличии одного из вышеперечисленных документов. Для прописки иностранцам также необходимо предоставлять нотариально заверенную копию внутреннего паспорта с переводом на украинский язык.

Можно ли прописаться онлайн

В декабре прошлого года был принят новый закон о прописке, который, среди прочего, установил возможность подачи документов онлайн в электронной форме. Однако, для иностранцев такой способ прописки является весьма проблематичным, по крайней мере на данном этапе.

Это связано с тем, что до момента регистрации места жительства иностранцы не являются резидентами Украины, как следствие не могут оформить электронную цифровую подпись, а без цифровой подписи невозможно воспользоваться услугой онлайн-регистрации. В связи с этим процедура прописки для иностранца пока остается в бумажном виде через Центры предоставления административных услуг.

Как прописаться без жилья

Обязанность зарегистрировать свое место жительства у иностранца возникает уже через 30 дней после получения соответствующего документа о проживании. Помимо указанных выше документов иностранцу нужно иметь жилье, в котором ему предоставляется право прописки. По понятным причинам у большинства иностранцев нет собственного жилья на момент оформления документов. Как прописаться иностранцу в таком случае? Ответ — обратится в юридическую компанию.

Специалисты по миграционному праву предоставляют специализированную помощь в получении прописки, подготовке документов и предоставлении всех сопутствующих услуг. Для многих иностранцев, особенно тех, которые прибывают в Украине временно такой путь является чуть ли не единственным путем получения прописки. Конечно, выбирать только надежную компанию, которая уже зарекомендовала себя с лучшей стороны, ведь, к сожалению, на рынке хватает недобросовестных лиц, желающих нажиться без предоставления качественных услуг в полном объеме и с гарантией законности.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.