• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Белый шоколад

Любители сладостей могут не знать, как производят белый шоколад. Этот вид лакомства уже несколько десятилетий считается бесспорным лидером среди широкого разнообразия популярных десертов. Некоторые из сладкоежек знают, что в состав темного шоколада входит какао порошок, который положительным образом воздействует на организм во многих отношениях.

Каким способом получают белый шоколад и почему он белый? Можно ли его считать настоящим шоколадом и какая от него польза? Где можно купить белый шоколад? В интернет-магазине https://www.konffetki.ru/shokolad/ представлен широкий выбор шоколада известных производителей.

Как готовят белый шоколад

Более близкое знакомство с составом белого шоколада позволит лучше понять назначение лакомства. В традиционный рецепт входит:

  • масло какао-бобов;
  • сухое молоко;
  • сахар;
  • ароматизатор.

Продукт высокого качества содержит от 20% масла, выжатого из семян какао. Зерна собираются из плодов тропических деревьев. Главной отличительной чертой белого, молочного и черного шоколада является отказ от использования в производстве какао-порошка. Необычный вкус и карамельный аромат десерту придает сухое молоко.

Основные ингредиенты

Белый шоколад

Время от времени поклонники десертов задаются вопросом: почему белый шоколад имеет необычный цвет. Ответ достаточно прост, ведь продукт содержит масло какао вместо порошка. Именно какао отвечает за насыщенность цвета традиционных сортов. Благодаря его отсутствию готовый продукт приобретает светлый цвет, с небольшой желтизной.

Десерт имеет полное право считаться шоколадным изделием, так как содержит в составе какао, которое добавляется в виде масла, прошедшего процедуры очистки и дезодорации. Поэтому светлый шоколад в плитках не имеет такого традиционного запаха, как темные сорта. При дегустации можно ощутить едва уловимые нотки карамели и ванили.

Употребление белого шоколада

Гурманы ценят необычный десерт, польза которого подтверждается содержанием масла какао, насыщенного комплексом ценных элементов. Среди них можно отметить:

  • витамин Е — обладает антиоксидантными свойствами, относится к антигипоксантам, снижает риск онкологических заболеваний, благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, заботится об иммунитете;
  • ненасыщенные жирные кислоты — влияют на метаболизм, функционирование мозговой деятельности, приводят в норму гормональный фон, снижают уровень сахара в крови;
  • витамин К — улучшает обмен веществ, нормализует работу мочевыделительной системы, укрепляет соединительные ткани;
  • селен — поддерживает иммунную защиту организма, усиливает сопротивляемость вирусам и инфекциям;
  • кофеин — играет роль психостимулятора, эффективен при головной боли, для улучшения умственной деятельности и физической выносливости;
  • танин — обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими свойствами. Насыщенный химический состав позволяет использовать его в косметологической сфере. Продукт включается в качестве важного ингредиента в состав различных лечебных средств по уходу за лицом и телом.

Среди таких изделий:

  • увлажняющие маски для сухой кожи;
  • противовоспалительные препараты при угревой сыпи или фурункулах;
  • заживляющие мелкие раны мази, кремы, бальзамы и т. д.

Выбираем настоящий белый шоколад

Белый шоколад

Если вы хотите приобрести качественную настоящую белую шоколадную плитку, то стоит выбрать ту, в которой в составе отсутствуют все масла, кроме какао. Плитка должна быть твердой и без потаившегося слоя. И наконец, низкая стоимость должны вызвать у вас подозрение — хорошая плитка белого шоколада не может стоить дешево.

На что стоит обратить внимание при выборе белого шоколаде:

  • Белая плитка шоколада не является полезным продуктом, он был создан исключительно для удовольствием и поднятия настроения. Чтобы уменьшить вред, очень внимательно прочитайте состав изделия. В нем не должно быть заменителей кондитерских и гидрогенизированных жиров, заменителей масла какао.
  • Качественный белый шоколад согласно ГОСТу должен содержать не меньше двадцати процентов масла какао, 3,5 молочного жира и около 15% сухого молока. Если изделие не соответствует этим показателям, то это не шоколад, а кондитерская плитка.
  • В составе должны отсутствовать искусственный ароматизатор и усилитель вкуса. Советуем отдавать предпочтение шоколаду с натуральными добавками, такими как измельченные орехи и сушеные фрукты.
  • Поверхность шоколадной плитки должна быть гладка и ровная с легким глянцевыми отблеском. На срезе должна быть видна однородная структура без пустот, вкраплений и так далее.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.