• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

НАТО начинает учения Sabre Strike у границ Украины

В Словакии пройдут масштабные учения Sabre Strike с участием тысяч военных НАТО, сообщает wofmd.com

Североатлантический альянс начинает масштабные военные учения в Восточной Европе на фоне концентрации войск РФ около украинской границы.

Учения Sabre Strike (“Удар сабли” — ред.) пройдут в Словакии. Они охватят 7 восточноевропейских государств, в том числе страны Балтии, Чехию, Польшу и Германию.

Первая часть контингента войск НАТО была переброшена в Словакию в ночь на 16 февраля. Всего в маневрах планируется участие около 2 тысяч военнослужащих США и 700 единиц военной техники. Со стороны Словакии запланировано участие 1300 солдат. Словацкая часть учений пройдет в центре страны — около города Зволен. Это примерно 300 км от западных границ Украины.

Словакия стала членом НАТО в 2004 году. На ее территории не дислоцируются иностранные войска Альянса. Однако на фоне обострения эскалации вокруг Украины власти страны задумались о постоянном размещении подразделений для усиления восточного фланга Блока. Контекст Начиная с осени 2021 года Россия демонстративно перебрасывает войска к границе Украины.

По последним данным, Кремль сконцентрировал на своих западных рубежах свыше 150 тысяч военных и большое количество вооружения, угрожая Украине вторжением. Риск эскалации оценивается как высокий. Десятки стран мира порекомендовали своим гражданам экстренно покинуть украинскую территорию и приступили к эвакуации своих граждан из-за российской угрозы.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.