• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Fokker
Страна: Нидерланды
Первый полет: 1925
Тип: Истребитель

Истребитель Fokker D.XIV был сконструирован на базе проекта опытного немецкого истребителя Fokker V.25, видоизмененного под английский двигатель Bristol Jupiter мощностью 400 л.с. Рассказывает wofmd.com

Однако проблемы с его поставкой заставил установить на прототип менее мощный, но зато многократно проверенный Hispano-Suiza 8Fb мощностью 345 л.с. Конструкция самолета была привычной для истребителей фирмы Fokker — фюзеляж из сварных металлических труб и деревянные крылья. Ворожение самолета так же было стандартным — два синхронизированных передних 7.92-мм пулемета.

В такой конфигурации самолет совершил свой первый полет 28 марта 1925 года. в хоте испытаний двигатель был заменен на 590-сильный двенадцатицилиндровый Hispano-Suiza 12Hb. В связи с этим фюзеляж самолета несколько удлинили. В ходе испытаний, в которых участвовали пилоты немецкого Рэйсхвера, самолет проявил как быстрый и маневренный истребитель.

Общая оценка была положительной, но вскоре все резко изменилось — в катастрофе на Fokker D.XIV погиб пилот-испытатель. Не дожидаясь выводов о причинах аварии было решено прекратить дальнейшие работы над истребителем.

Крушение единственного экземпляра этого самолета привело к тому, что Fokker почти на десятилетие отказался от проектирования и разработки истребителей-монопланов с низкорасположенным крылом.

Модификация   Fokker D.XIV
Размах крыла, м   10.76
Длина, м   7.90
Высота, м   3.25
Площадь крыла, м2  
Масса, кг  
  пустого самолета   950
  нормальная взлетная   1350
Тип двигателя   1 ПД Hispano-Suiza 12Hb
Мощность, л.с.   1 х 590
Максимальная скорость , км/ч   274
Крейсерская скорость , км/ч   256
Практическая дальность, км
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж, чел   1
Вооружение:   2 зафиксированных вперед 7.92-мм пулемета
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.