• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Spyker
Страна: Нидерланды
Первый полет: 1917
Тип: Истребитель

Фирма Spyker была основана в 1898 году братьями Якобусом и Хендриком-Яном Спайкерами (Jacobus Spijker, Hendrik-Jan Spijker), проживавшими в Амстердаме. Рассказывает wofmd.com

В 1903 году братья меняют в названии характерное для голландского языка сочетание букв «ij» (читается как нечто среднее между «ай» и «яй») на более привычную для остальных европейцев литеру «y». С началом Первой мировой войны происходит слияние с авиационной фирмой Dutch Aircraft Factory N.V. Результатом становится появление нового бренда — Nederlandsche Automobiel en Vliegtuigfabriek Trompenburg (Нидерландская автомобильная и авиационная компания).

После начала войны, нейтральным Вооруженным силам Нидерландов стало затруднительно получать иностранные вооружения и они сделали ставку на отечественных производителей. Одним из таких производителей и была компания NV Nederlandsche Automobiel-en Vliegtuigenfabriek Trompenburg. Ее подразделению Spyker Vliegtuigen ВВС Нидерландов предложили спроектировать истребитель.

В результате в конце 1916 года был изготовлен прототип истребителя Spyker V.1. Это был одноместный одностоечный биплан, оснащенный шведским двигателем Thulin A мощностью 80 л.с. (60 л.с.) Статические испытания выявили проблемы с прочностью фюзеляжа и первый полет самолета был перенесен на 31 марта 1917 года.

В ходе испытаний пилот Альберт Ван Хайст (Albert Van Heyst) стал первым голландцем выполнившим мертвую петлю Нестерова. Военные испытания показали, что мощности двигателя явно не хватает для истребителя, а более мощные моторы были недоступны на тот момент.

Единственный экземпляр самолета был куплен Авиацией флота в 1917 году и прослужил до 1920 года.

Модификация   V.1
Размах крыла, м   9.50
Длина, м   7.50
Высота, м  
Площадь крыла, м2
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная
Тип двигателя   1 ПД Thulin A
Мощность, л.с.   1 х 80
Максимальная скорость , км/ч   138
Крейсерская скорость , км/ч
Продолжительность полета, ч
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м  
Экипаж, чел   1
Вооружение:   нет данных
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.