• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Nakajima
Страна: Япония
Первый полет: 1932
Тип: Палубный истребитель

В 1931 году технический отдел Императорского Kaigun Koku Hombu, следуя мировым тенденциям, начал исследовать преимущества концепции двухместного истребителя применительно к палубной авиации. Рассказывает wofmd.com

В рамках первого в Японии конкурса флотской авиации в 1932 году было сформировано техническое задание 6-Shi, в которое был включен и проект палубного двухместного истребителя. Задание предусматривало создание машины, способной не только выполнять функции классического истребителя, но и имеющей достаточную прочность конструкции для бомбометания с пикирования и, соответственно, способной нести небольшие бомбы. Вооружение предусматривалось из двух курсовых синхронных пулеметов и одного турельного в задней кабине. Кроме того, спецификация оговаривала возможность подвески дополнительного сбрасываемого топливного бака.

Конкурсные задания были предложены извечным конкурентам — фирмам Мицубиси и Накадзима. Первая, не имевшая достаточного опыта в подобных проектах, затянула с проработкой машины до 1933 года. А Накадзима, параллельно занимаясь проблемой пикирующего бомбардировщика, энергично взялась за работу. Руководителем проекта стал Кюиси Акегава, уже летом 1932 года представив прототип машины, получившей внутрифирменное обозначение NAF-1, в котором была зашифрована аббревиатура ( Nakajima Akegawa fighter).

Первые же испытания опытного образца показали, что машина требует значительной доработки и пересмотра требований техзадания, что было реализовано техотделом штаба флота в спецификации 8-Shi от 1933 года.

NAF-1 явно не хватало тяговооруженности 500-сильного двигателя Kotobuki 2. Самолет был инертен в разгоне и наборе высоты.

Единственный построенный прототип машины NAF-1 испытывался вплоть до апреля 1933 года, пока не был разбит в результате аварийной посадки.

Не смотря на неудачу, фирма Накадзима получила бесценный опыт. Ряд конструктивных решений проекта NAF-1 была перенесена как в следующий проект двухместного истребителя NAF-2, так и в серийные палубные истребители A2N и A4N и разведывательные гидропланы E4N и E8N.

Конструктивно истребитель NAF-1 представлял собой цельнометаллический биплан с полотняной обшивкой с нижним крылом «обратной чайкой». Бипланная коробка имела возможность складывания назад для облегчения хранения в ангаре авианосца. При складывании между крыльями вставлялась N-образная распорка в корневой части крыла.

Аэродинамический профиль крыла М-6 с 14-процентной толщиной.

Под фюзеляжем была возможность подвески 280-литрового сбрасываемого топливного бака. 9-цилиндровый радиальный двигатель Nakajima Kotobuki 2 приводил во вращение двухлопастыный металлический винт фиксированного шага Гамильтон-Стандарт тип 3. Вооружение составляли два синхронных пулемета Виккерс-Е с 600 патронами на ствол и турельный Льюис с 582 патронами в 6 магазинах. Под крылом были смонтированы четыре бомбодержателя на 30-кг бомбы.

Прочность конструкции обеспечивала возможность пикирования под углом до 80 градусов и безопасного достижения скорости до 250 узлов, то есть 455 км/ч. Характерно, что истребитель NAF-1 был одним из первых в Японии самолетов, способных уверенно летать в перевернутом положении кверху шасси.

Модификация   NAF-1
Размах крыла, м   10.73
Длина, м   7.19
Высота, м   2.82
Площадь крыла, м2   29.39
Масса, кг  
  пустого самолета   1270
  нормальная взлетная   1844
Тип двигателя   1 ПД Nakajima Kotobuki 2
Мощность, л.с.   1 х 460
Максимальная скорость , км/ч   273
Крейсерская скорость , км/ч   173
Практическая дальность, км   1590
Cкороподъемность, м/мин   400
Практический потолок, м   5500
Экипаж, чел   1
Вооружение:   2 синхронных 7.7-мм пулемета Vickers E В с 600 патронами на ствол и турельный 7.7-мм пулемет Lewis с 582 патронами в 6 магазинах
4х30-кг бомбы
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.