• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: IAR
Страна: Румыния
Первый полет: 1930
Тип: Истребитель

В начале 30-х годов руководство румынских ВВС озаботилось сменой истребительного парка, для чего был объявлен конкурс на приобретение новой техники. В течение июля и октября семь иностранных истребителей прошли испытания на аэродроме под Бухарестом. Рассказывает wofmd.com

Решения о приеме какого-либо самолета на вооружение принято не было, так как ни один из претендентов достиг минимального предела скорости установленного требованиями в 300 км/ч. Несмотря на неубедительные результаты, был закуплен фаворит испытаний — польской PZL.P1/II, зарегистрированный как SP-ADO.

В то же самое время комиссии ВВС было сообщено, что новый опытный образец истребителя был построен фирмой IAR, и что на предварительных летных испытаниях была достигнута скорость в 319 км/ч.

Построенный в соответствии с проектом инженеров Элие Карафоли (Elie Carafoli) и Люсьена Вирмо (Lucien Virmoux) истребитель IAR был передовой конструкцией. Названный проектировщиками CV-11, этот истребитель представлял собой низкоплан смешанной конструкции и обладал всеми особенностями, которые вскоре будут приняты многими авиаконструкторами.

Передняя часть фюзеляжа была сделана из дюралюминиевых труб, в то время как хвостовая часть была выполнена из дерева. Передняя часть фюзеляжа до кабины пилота была покрыта дюралюминиевой обшивкой, хвостовая часть — фанерной. Хвостовая часть фюзеляжа соединялась с низким хвостовым оперением, делая для пилота довольно широкий обзор в задней полусфере.

Из-за нетрадиционной конфигурации фюзеляжа общая его длина составляла менее 7 м, в то время как высота составляла только 2,46 м. Крыло, размах которого составлял 11,50 м, состояло из трех секций (дюралюминиевого центроплана и консолей, выполненных из румынской сосны), скрепленных стальными тросами. В центральной части крыла был размещен главный топливный бак. Несбалансированные поверхности управления, которые оказались слишком малы в ходе испытаний, были сделаны целиком из дерева и покрыты полотном.

В качестве силовой установки был выбран 12-цилиндровый W-образный мотор Lorraine-Dietrich 12Fa «Courlis». Его максимальная мощность составляла 600 л.с., однако он был слишком тяжелым для маленького и легкого фюзеляжа, которые весил только 1100 кг, и мог вызвать опасную тенденцию попадания в штопор на малой скорости. Поскольку этот недостаток был неустранимым и поэтому от прототипа истребителя IAR CV-11/W.8 румынские ВВС вынуждены были отказаться.

Тем временем IAR закончила производство второго прототипа, оснащенного на этот раз более легким 12-цилиндровым V-образный мотором Hispano-Suiza 12Mc. Хотя этот двигатель был менее мощным, самолет показал с ним скорость 328 км/ч на уровне моря и 295 км/ч на высоте 5000 м. Истребитель был вооружен двумя синхронизированными 7,7-мм пулеметами Vickers и прицелом типа O.P.L.

После первоначальных испытательных полетов, второй прототип, обозначенный во французском стиле IAR-C.V.11 C1 (одноместный истребитель — Chasseur monoplace), был отправлен в Истр (Istres), во Франции, куда он прибыл в январе 1931 года. В течение следующих двух месяцев дальнейшие испытания были проведены с участием французских специалистов, достаточно высоко оценивших самолет.

Мнение французских специалистов не имело существенного влияния на членов комиссии румынских ВВС. После первоначального отказа в приобретении истребителя руководство румынских ВВС создало комиссию из пяти человек, чтобы выработать технические требования для нового истребителя для национальных ВВС. После нескольких месяцев работы комиссия 4-мя голосами против 1 проголосовала за принятие на вооружение менее быстрого, но более маневренного и не склонного к штопору PZL P.1.

Поэтому, как только опытный образец возвратился к Румынии, в качестве последней меры, команда I.A.R. решила сделать попытку установить рекорд скорости на 500-километровом замкнутом контуре. Действующий рекорд в 306,696 км/ч принадлежал тогда французу Жозе Сади-Леконту (Joseph Sadi-Lecointe), установившему его на самолете Nieuport-Delâge. Попытка установления рекорда намечалась на утро 9 декабря 1931 на маршруте Бухарест-Фетешти-Бухарест (Bucharest-Fetesti-Bucharest).

Под управлением капитана Ромео Попеску (Romeo Popescu) взлетел в 11-30 с военного аэродрома Пипера-Бухарест (Pipera-Bucharest). Первые 370 км самолет пролетел на хорошей средней скорости, но рядом с железнодорожной станцией Лехлиу (Lehliu) перегревшийся мотор Hispano-Suiza внезапно остановился, вынудив пилота совершить аварийную посадку поврежденного самолета. Капитан Попеску приземлился на поле, покрытом толстым слоем снега.

Однако при касании поверхности самолет перевернулся и Ромео Попеску, опытный летчик-испытатель и обладатель трех румынских национальных авиационных рекордов, умер мгновенно. Расследование этого инцидента пришло к выводу, что смазка двигателя, работающего на максимальной мощности, была недостаточной, вызвав заклинивание. До того фатального момента, в течение часа и тридцати четырех минут полета, в соответствии с бортовыми инструментами была зарегистрирована средняя скорость 319 км/ч, таким образом существовали реальные шансы на побитие рекорда и достижение цели, поставленной отчаянным пилотом.

Данная попытка привлечь внимание к этому самолету была напрасной — новый инспектор румынских ВВС генерал Константин Лазареску (Constantin Lazarescu) решил заказать обновленную версию первоначального Р.1 — польский PZL P.11.

Модификация   CV-11
Размах крыла, м   11.50
Длина, м   6.98
Высота, м   2.46
Площадь крыла, м2   19.80
Масса, кг  
  пустого самолета   1100
  нормальная взлетная   1510
Тип двигателя   1 ПД Lorraine 12Fa Courlis
Мощность, л.с.   1 х 600
Максимальная скорость , км/ч   329
Крейсерская скорость , км/ч   301
Практическая дальность, км  
Скороподъемность, м/мин   588
Практический потолок, м   9000
Экипаж, чел   1
Вооружение:   два 7.7-мм пулемета Vickers
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.