• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Винтовка с продольно-скользящим затвором Krag-Jorgensen была в конечном итоге принята на вооружение Норвегии, США и Дании в качестве стандартной армейской винтовки. Рассказывает wofmd.com

Краг-Йоргенсен был норвежской многозарядной винтовкой с продольно-скользящим затвором, разработанной во второй половине 1800-х годов. Он производился из множества полноразмерных винтовок и укороченных карабинов на протяжении десятилетий и стал стандартной служебной винтовкой норвежской армии, армии США и датской армии.

Работы по проектированию начались в 1886 году, и было произведено более 700 000 винтовок, многие из которых непрерывно служили во время Второй мировой войны после более чем 50 лет эксплуатации. Семейство длинноствольных ружей Krag-Jorgensen получило свое уникальное название от своих конструкторов — капитана норвежской армии Оле Германа Йоханнеса Крага и директора/оружейника государственного арсенала Эрика Йоргенсена — и родилось благодаря оригинальной «Модели 1894».

Норвежская винтовка приобрела гладкую изысканную форму с долговечным деревянным корпусом, объединяющим приклад, ствольную коробку и цевье как единое целое. Ствол был «двухполосным» (металлические петли, прикрепляющие дерево к металлу) и закрывался спереди гладкой изогнутой формой. Все металлические детали, включая затвор, ударно-спусковой механизм, прицельные приспособления и ствол, были помещены в деревянный корпус.

Поскольку деревянное цевье по существу занимало всю длину винтовки, присутствовала только короткая часть открытого ствола. Рычаг затвора был зафиксирован под углом 90 градусов (называемый «прямым затвором» в отличие от «загнутого вниз» затвора, встречающегося в более современных винтовках) с ручкой на конце для надежного захвата.

Прицельные приспособления были железными, передняя часть (основная стойка) устанавливалась на дульном срезе, а задняя часть (V-образный паз) устанавливалась перед затвором. Спусковой крючок был установлен на своем традиционном месте под ствольной коробкой и перед встроенной рукояткой, ведущей к плечевому прикладу. Как и в случае с винтовками того периода, Krag-Jorgensen отличался узлом крепления штыка под стволом.

Петли для ремня были расположены на втором поясе ствола (самом внутреннем) и под прикладом для удобства транспортировки. Карабинные формы полноразмерной винтовки представляли собой не что иное, как компактные версии с укороченными стволами и цевьем, что делало их более удобными для солдат кавалерии и специальных войск, таких как инженеры и артиллеристы (за счет дальности).

Поскольку Krag-Jorgensen был принят на вооружение иностранных армий, вполне естественно, что для его локального использования использовались типы патронов, подходящие для заказчика. Таким образом, норвежские винтовки были изготовлены под патрон 6,5×55 мм M94 Norwegian Krag без закраины.

И наоборот, американские модели были рассчитаны на патрон .30-40 «Краг» (примерно эквивалентный патрону 7,62 мм), а датские винтовки Краг-Йоргенсен были рассчитаны на местный патрон 8x58R с закраиной (калибр 7,87 мм). Во всех случаях действие оставалось одинаковым, хотя начальная скорость была переменной, в основном определяемой типом используемых боеприпасов (и последующего порохового заряда), с общим значением от 1900 до 2800 футов в секунду.

Эффективная дальность — опять же, в зависимости от типа используемого боеприпаса (и факторов окружающей среды) — составляла около 900 метров. Питание осуществлялось через цельный магазин на пять патронов. Одной из отличительных особенностей Krag-Jorgensen была возможность подачи отдельных картриджей и отсутствие необходимости в зарядном устройстве / «зажимах для снятия изоляции», как в других конструкциях того периода.

Это также позволяло оператору «дозаправлять» магазин — еще одно ограничение конструкций с зарядным устройством. Конечно, ручная перезарядка, состоящая из отдельных патронов, была чем-то вредным для Krag и ему подобных.

Для норвежской армии Krag-Jorgensen выгодно конкурировал с Mannlicher Model 1892 и Mauser Model 1892 на испытаниях, на которых производство местных Krag началось в 1893 году. После периода реальных испытаний в армии конструкция Krag-Jorgensen была официально принят на вооружение в 1894 г. (как «Модель 1894 г.»).

Его доступность выходила за рамки военного использования, тысячи были куплены на гражданском рынке. Вскоре винтовка была преобразована в укороченную форму карабина, и неизбежно появились специализированные варианты для военного, охотничьего и спортивного использования.

Датчане стали первыми операторами Krag-Jorgensen после принятия на вооружение модели 1889 3 июля 1889 года. Американцы последовали за норвежцами, поскольку производство американских Krag началось в 1894 году и продолжалось до 1904 года.

Получившие широкое распространение ко времени Первой мировой войны (1914-1918 гг.) типы Краг-Йоргенсен успели появиться на войне. Несмотря на то, что винтовка находилась на вооружении США (и прибыла с войсками в Европу), это оружие не использовалось на передовой во время конфликта.

На самом деле, Краг-Йоргенсен недолго прослужил в американской армии, поскольку они были быстро вытеснены местными разработками с продольно-скользящим затвором, превратившимися в превосходную винтовку Springfield M1903. Основная причина резкого шага заключалась в недавнем опыте США во время испано-американской войны (1898 г.), когда испанские маузеры с зарядным устройством превзошли более медленную перезарядку американских Krag-Jorgensens.

Интересно, что Springfield Armory, инженеры М1903 на базе Маузера, также занимались изготовлением специальной винтовки Краг-Йоргенсен и требуемых патронов .30-40 Краг. Примечательно, что большое финансирование было выделено на переоснащение американских предприятий для местного лицензионного производства винтовок Krag-Jorgensen и последующего производства винтовок тысячами — все это было отменено с появлением M1903.

Несмотря на свое происхождение в 1800-х годах, Krag-Jorgensen был доступен в большом количестве и сохранялся в течение межвоенных лет, предшествовавших Второй мировой войне (к тому времени в моде были специализированные снайперские формы с оптическим прицелом, совершенствовавшиеся в течение 1920-х и 1930-х годов).

Таким образом, какое-то время они могли найти применение в конфликте против держав Оси — Норвегия использовала устаревающую линейку винтовок против немцев в жарких боях, причем компактные карабины оказались особенно ценными. Krag-Jorgensen по-прежнему оставался стандартной винтовкой на вооружении норвежской армии, и они были дополнены пулеметами Madsen Model 1909 и Colt-Browning Model 1909 на уровне взвода.

Когда Норвегию настигли вторгшиеся немцы, немногие Краг-Йоргенсены, находившиеся на службе, пережили переход в Великобританию, когда норвежское правительство бежало. Немцы, требуя быстрого решения для своей безопасности и личного состава в Норвегии, заказали винтовку обратно в производство.

Однако эти винтовки, как правило, были грубого / низкого качества, и порабощенные норвежцы приложили много усилий, чтобы произвести для своих немецких надзирателей конечный продукт значительно худшего качества. В конечном итоге немецкие военные запросили более 13 000 винтовок, из которых норвежская промышленность поставила менее 4 000 до окончания войны (1945 г.).

Во время немецкого вторжения в Данию датские краги были столь же хорошо использованы против немцев, хотя битва за Данию была проиграна захватчиками в апреле 1940 года.

Американские Крэги продолжали нести боевую службу помимо их предыдущего упоминания в испано-американской войне — они использовались в филиппино-американской войне (1899 г.), боксерском восстании (1901 г.) и против индейских племен в «укрощении». Запад.

Также известно, что несколько сотен были отправлены бурским элементам на юге Африки. «Англо-бурские войны» длились с 1880 по 1881 год и снова с 1899 по 1902 год, когда британские войска противостояли голландским поселенцам.

Американские винтовки имели широкий спектр полезных типов: базовая пехотная винтовка M1892, форма карабина M1892, винтовка M1896, кадетская модель M1896, карабин M1896, винтовка M1898, карабин M1898, карабин M1899 и полицейский карабин M1899. . Некоторые из них были экспериментально оснащены базовыми оптическими прицелами и испытаны в роли снайпера на дальних дистанциях. У других были свои фиды с помощью экспериментальных насадок для стриптиза.

После Второй мировой войны винтовки Krag-Jorgensen вышли из употребления, что делает их чрезвычайно редкими предметами коллекционирования сегодня (2012 г.) и, следовательно, высоко ценится. Krag-Jorgensen остается классической винтовкой своего времени.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.