• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Albatros
Страна: Германия
Первый полет: 1916
Тип: Средний бомбардировщик

В 1916 году был построен единственный прототип среднего бомбардировщика G.II — Albatros L.11. Типичное изделие фирмы спроектировано в расчете на максимально возможную бомбовую нагрузку. Рассказывает wofmd.com  Жесткость бипланной коробки усилена проволочными растяжками. Силовая установка состоит из двух поршневых двигателей Benz Bz.III мощностью по 150 л. с, установленных в мотогондолах над нижним крылом. Двигатели снабжены двухлопастными толкающими винтами, втулки которых закрыты коками.

По такой же компоновочной схеме в 1916 году был спроектирован самолет L.21, запущенный в серийное производство под обозначением G.III. Экипаж из трех человек (летчик и два стрелка) размещается в открытых кабинах. Расчалочное хвостовое оперение выполнено в типичном для самолетов фирмы «Albatros» стиле. На аппарате установлены два мотора. Площади верхнего и нижнего крыла разные.

Мотогондолы двигателей Benz Bz.IVa мощностью по 220 л.с. с двухлопастными снабженными коками деревянными воздушными винтами установлены на верхней поверхности нижнего крыла. Мотогондолы расчалены проволокой между главными лонжеронами верхнего и нижнего крыла. В отличие от G.II, G.III не имел вспомогательной носовой опоры шасси.

Точное количество построенных самолетов G.III не установлено, а об их боевой карьере известно очень мало. Установлено, что самолеты данного типа в ограниченном количестве принимали участие в боях в Македонии, одновременно в боевых действиях там принимало участие не более десяти аппаратов. Маловероятно боевое применение самолетов G.III после осени 1917 года.

Модификация   G.III
Размах крыла, м   18.00
Длина, м   11.90
Высота, м   4.20
Площадь крыла, м2   79.00
Масса, кг  
  пустого самолета   2064
  нормальная взлетная   3150
Тип двигателя   2 ПД Benz Bz.IVa
Мощность, л.с.   2 х 220
Максимальная скорость , км/ч   150
Крейсерская скорость , км/ч   120
Практическая дальность, км   600
Продолжительность полета, ч   4.0
Скороподъемность, м/мин   80
Практический потолок, м   5000
Экипаж, чел   3
Вооружение:   носовая и хвостовая турели Шнейдера с пулеметами Parabellum MG14
Бомбовая нагрузка — 320 кг
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.