• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Friedrichshafen
Страна: Германия
Первый полет: 1917
Тип: Средний бомбардировщик

По сравнению с Friedrichshafen G.II большее распространение получила очередная модель Friedrichshafen G.III (FF45), составившая серьезную конкуренцию бомбовозам фирмы Гота. Рассказывает wofmd.com Новый «Фридрихсхафен» появился в начале 1917 года, примерно тогда же, когда Гота испытывала свой знаменитый G-IV. Не знаю, можно ли тут говорить о заимствовании, но оба самолета получились чрезвычайно похожими друг на друга. Даже геометрические размеры и массы совпадали с удивительной точностью.

Кроме того, обе машины оснащались одинаковыми двигателями, только на «Фридрихсхафене» они не крепились к нижнему крылу, а «подвешивались» на стойках, как это позднее сделали на «Готе» G-V. Другими внешними отличиями «Фридрихсхафена» была несколько иная форма оперения и носовое противокапотажное колесо. Конструкция самолета смешанная.

Ряд силовых элементов крыла и фюзеляжа, а также каркас оперения выполнен из стальных труб. Обшивка тоже смешанная: в передней части фюзеляжа и центроплане нижнего крыла — фанерная, а на остальных поверхностях — полотно. Экипаж — 3 человека: летчик, носовой стрелок-бомбардир и хвостовой стрелок. Летные характеристики «Фридрихсхафена» в целом соответствовали данным «Готы», но бомбовая нагрузка оказалась в полтора раза выше. Самолет приняли на вооружение в качестве дальнего бомбардировщика и запустили в серию.

Помимо фирмы-разработчика, «Фридрихсхафены» G-III выпускали заводы Ханзейтиш Флюгцойгверк (Ганза) и Даймлер Флюгцойгбау. В небольших количествах строилась также модификация G-llla с двухкилевым бипланным оперением и без носового колеса. Всего построено 245 бомбардировщиков обоих типов.

«Фридрихсхафены» до конца войны применялись наряду с «Готами» в качестве дневных и ночных бомбардировщиков против целей во Франции, Бельгии и Великобритании. В дальнейшем немцы использовали уцелевшие машины в качестве транспортно-пассажирских.

В 1920 году два таких самолета были закуплены советской Россией и еще несколько лет летали в составе Красного воздушного флота. Еще один аппарат, совершивший вынужденную посадку на территории Литвы, после ремонта состоял в литовских ВВС.

Модификация   G.III
Размах крыла, м   23.70
Длина, м   12.80
Высота, м  
Площадь крыла, м2   95.00
Масса, кг  
  пустого самолета   2596
  нормальная взлетная   3930
Тип двигателя   2 ПД Mercedes D.IVa
Мощность, л.с.   2 х 260
Максимальная скорость , км/ч   141
Крейсерская скорость , км/ч   118
Продолжительность полета, ч   5
Максимальная скороподъемность, м/мин   150
Практический потолок, м   4510
Экипаж, чел   3
Вооружение:   два-три 7.92-мм пулемета LMG.14 Parabellum, установленных на шкворнях в носу и в задней кабине
Бомбовая нагрузка — 1500 кг
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.