• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В предвоенные годы на вооружении артиллерийских подразделений горно-стрелковых и горно-кавалерийских дивизий Красной армии состояла устаревшая к тому времени 76-мм горная пушка образца 1909 года. Рассказывает wofmd.com

Ее недостатком было использование унитарных выстрелов с постоянным зарядом и низкой начальной скоростью (381 м/с), а также малый угол наведения по вертикали (28°), что серьезно мешало использовать орудие на сильнопересеченной местности, а также невозможность перевозить во вьюках из-за их большой массы.

Красная армия нуждалась в современном вооружении, не уступающем по своим характеристикам лучшим мировым аналогам, но поскольку у советских конструкторов практически не было опыта создания подобных горных артиллерийских систем.

За помощью обратились к чехословацкому концерну «Шкода» – мировому лидеру в производстве горной артиллерии. В результате заключенных договоров, уже в 1936 году в СССР прошла испытания 75-мм горная пушка C-5 (также известная как Г-36 — горная образца 1936 года), перестволенная под калибр 76 мм .

По результатам войсковых испытаний было признано, что система отлично себя зарекомендовала и незамедлительно была принята на вооружение горнострелковых частей Красной армии.

Но руководство государства решило не принимать C-5 на вооружение в оригинальном виде, а произвести ее доработку, как для повышения характеристик, так и для адаптации этой конструкции к возможностям советской промышленности.

В 1937 году эта задача была возложена на КБ завода №7 имени Фрунзе под руководством Л.И. Горлицкого. После длительного процесса испытаний и устранения выявленных недостатков в мае 1939 года ее официально принимают на вооружение Красной армии под наименованием «76-мм горная пушка образца 1938 года».

В ее конструкцию был внесен ряд изменений, в том числе, вместо полуавтоматики ввели четвертьавтоматику, изменили конструкцию противооткатных устройств, укоротили лобовую часть лафета, увеличили толщину люльки.

Горная пушка предназначалась для действий в горах и на сильнопересеченной, труднопроходимой местности (хотя допускалось его использование в качестве полкового орудия) для решения следующих задач: уничтожения живой силы, артиллерии и огневых средств противника; борьбы с бронетехникой противника, а также разрушения легких полевых укрытий.

К основным конструктивным особенностям горной пушки образца 1938 года относились: большой угол возвышения, а также возможность быстрой разборки на отдельные части для транспортировки пушки на конских или людских вьюках. Небольшая масса орудия способствовала его перекатыванию на колесах в бою и на марше только силами расчета.

Обладая хорошими огневыми возможностями, орудия этой системы имели и ряд недостатков, одним из которых являлось неудобство вьючной перевозки орудий из-за избыточного веса вьюков. Орудие представляло собой классическую горную артиллерийскую систему с разборным стволом с вертикальным клиновым затвором и однобрусным лафетом с металлическими дисковыми колесами без подрессоривания.

Затвор открывался только вручную при помощи рукоятки, а закрывался автоматически при вкладывании в ствол выстрела. Лафет состоял из люльки с противооткатными устройствами, станка, колесного хода, лафета, щитового прикрытия, механизмов наведения, уравновешивающего механизма и прицельных приспособлений.

В люльке под стволом были смонтированы противооткатные устройства, состоявшие из: гидравлического тормоза отката и пружинного накатника, пружины которого располагались в два ряда вокруг цилиндра тормоза отката. При откате цилиндр тормоза откатывался вместе со стволом. Станок состоял из трех частей: лобовой, средней и хоботовой, шарнирно соединенных между собой.

При стрельбе на углах возвышения до +65° использовался лафет, состоящий из трех частей («длинный лафет»), а при необходимости стрельбы на углах возвышения от +65° до +70° средняя часть лафета демонтировалась и хоботовая часть крепилась непосредственно к лобовой, образуя так называемый «короткий лафет». На длинном лафете стрельба была возможна при углах возвышения от -8° до +65°, на коротком лафете от +25° до +70°.

В хоботовой части смонтирован сошник. Уравновешивающий механизм пружинный, состоял из двух колонок, находящихся внутри лобовой части. С помощью подъемного механизма, закрепленного на люльке, осуществлялось наведение орудия в вертикальной плоскости.

Однобрусный лафет позволял производить горизонтальный обстрел в секторе 5°. При работе маховиком поворотного механизма лобовая часть смещалась по боевой оси. Высота линии огня составляла 760 мм .

Для защиты орудийного расчета от пуль и осколков снарядов служило щитовое прикрытие толщиной 3,5 мм . Лафет имел металлические колеса с шинами, заполненными губчатой резиной. Пушку можно было транспортировать конной или механической тягой или перевозить на конных вьюках.

Стрельба из 76-мм горной пушки образца 1938 года велась специальными унитарными выстрелами, предназначенными только для этого орудия, и не взаимозаменяемыми с другими орудиями. Кроме того, часть гильз имела съемное дно, что позволяло вынимать лишние пучки порохового заряда и стрелять уменьшенными зарядами.

В боекомплект входили унитарные выстрелы с бронебойными калиберными и кумулятивными снарядами, осколочно-фугасными и осколочными снарядами, шрапнелью, а также зажигательными и дымовыми снарядами. Бронебойный калиберный снаряд этой пушки с начальной скоростью 510 м/с при угле встречи 60° на дальности
500 м пробивал броню толщиной 39 мм , а на дальности 1000 м — 34 мм .

На 1 июня 1941 года в Красной армии имелось около 800 орудий. Помимо горно-стрелковых частей горная пушка образца 1938 года поступала на вооружение и в воздушно-десантные войска.

В горно-стрелковых дивизиях 76-мм горные пушки выполняли функции как полковых, так и дивизионных орудий. В горно-стрелковых дивизиях имелся горно-артиллерийский полк, состоявший в 1939-1940 годах из трех дивизионов 76-мм горных пушек (27 горных пушек) и одного дивизиона 122-мм гаубиц.

В 1941 году в горно-артиллерийский полк по штатам получил два дивизиона с двумя батареями 76-мм горных пушек (всего 16 орудий) и одной батарей из 107-мм полковых минометов (6 минометов).

С 1944 года организационно-штатная структура горно-артиллерийского полка вновь изменилась, теперь он состоял из трех дивизионов, в каждом — две минометные (12 107-мм минометов) и одна артиллерийская (12-ть 76-мм горных пушек) батарея.

В горно-стрелковых бригадах в 1944 — 1945 годах имелся горно-вьючный артиллерийский дивизион с 12-ю 76-мм горными пушками. В горно-кавалерийских дивизиях имелся один горно-вьючный артиллерийский дивизион (8 76-мм горных пушек и 6-ть 107-мм полковых минометов).

76-мм горные пушки образца 1938 года широко использовались в Красной армии во многих сражениях Великой Отечественной войны, в том числе при защите и освобождении Закавказья, а также в боях в районе Карпат. Иногда они использовались вместо 76-мм полковых пушек в составе полковой артиллерии в стрелковых дивизиях.

76-мм горная пушка образца 1938 года продолжала состоять на вооружении Советской армии и в послевоенное время. Ее заменили на новую 76-мм горную пушку «ГП» только в 1958-х году. Серийное производство 76-мм горной пушки образца 1938 года осуществлялось на заводе № 7 имени Фрунзе (г. Ленинград).

В 1939 году было изготовлено 364 орудия, в 1940 году — 497 пушек, а в первом полугодии 1941 года — 106 пушек. Производство этого орудия продолжалось и после окончания Великой Отечественной войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.