• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Автомобили Canoo для NASA

Стартап по производству автомобилей Canoo опубликовал первые фотографии транспортного средства, разработанного для NASA. Рассказывает wofmd.com

В апреле Canoo выиграл тендер на поставку NASA транспортных средств для проекта «Артемида» — программы возврата астронавтов на лунную поверхность к 2025 году. И теперь стартап опубликовал первые фотографии таких машин для космического агентства США.

Эти милые минивэны предназначены для транспортировки астронавтов NASA от Центра управления запуском непосредственно к пусковой платформе, где их будет ожидать ракета-носитель SLS. По техническому требованию NASA, транспортное средство должно перевозить четырех астронавтов, трех дополнительных членов экипажа и водителя. Кроме этого должно быть место для пяти сумок с оборудованием, четырех охлаждающих устройств и других приспособлений.

«Космические» машины построены на базе будущей коммерческой модели Lifestyle Vehicle, которая должна стать первой серийной разработкой Canoo для потребительского и коммерческого рынков. Первые заказчики должны получить свои машины в конце 2022 или начале 2023 года. Затем Caboo должна поставить транспортные средства для астронавтов NASA к июню 2023 года.
Canoo намеревается продавать Lifestyle Vehicle в версиях Base, Premium, Adventure и Delivery по цене от 34 750 долларов. Автомобиль оснащен электродвигателем мощностью 300 л.с. и крутящим моментом 450 Нм.
Следует отметить, что несмотря на контракт с NASA, стартап Canoo испытывает серьезные финансовые проблемы. Согласно последнему финансовому отчету, компания потратила 125 миллионов долларов за первые три месяца 2022 года и по состоянию на 31 марта имела в распоряжении 104,9 миллиона долларов. Canoo не скрывает, что у проекта заканчиваются средства, что угрожает его будущему.
На сегодня астронавты NASA летают только на Международную космическую станцию в космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX, который устанавливается на ракету-носитель Falcon 9. К стартовой площадке астронавтов отвозят на Tesla Model X белого цвета.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.