• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Поучительная история от Бенджамина Франклина

Июл 27, 2022 ,

Многие события в нашей жизни происходят не случайно и даже то, что может вас огорчить сегодня, в итоге окажется именно тем, что было послано для приобретения бесценного опыта или переосмысления фундаментальных вещей. В качестве подтверждения, хотим рассказать одну поучительную историю! Рассказывает wofmd.com 

Почему так важно понять настоящую стоимость вещей?

Однажды Бенджамин Франклин, еще в раннем детстве, получил один очень важный финансовый урок в своей жизни. Когда ему было всего 7 лет, он встретил другого ребёнка со свистком. Маленький Франклин был так удивлён данным звуком, что начал бегать за мальчиком и просить его продать это.

Взамен, предлагал отдать все свои деньги из карманов. Тот с радостью согласился заключить сделку. Бенджамин был неимоверно счастлив после покупки свистка, он просто бегал и прыгал по дому, при этом постоянно свистел в него.

Но, удовлетворение достаточно быстро закончилось, ведь его сёстры рассказали маленькому Франклину, что такие свистки продаются на каждом углу и стоят они в 4 раза дешевле, чем он отдал за свой. Позже, в одной из записей, Бенджамин так вспоминает об этом случае: «Узнав цену свистка, я расстроился больше, чем та радость, которую он мне тогда доставлял».

Но, как следствие – это стало бесценным уроком для известного политического деятеля, на всю его дальнейшую жизнь!

Вот, что Франклин написал в письме своему другу:

«Впечатление от данной ситуации, продолжалось в моем уме очень долго. Так что, теперь часто, когда я испытываю искушение купить что-нибудь, то говорю себе — не давай слишком много за свисток! Так, мне уже много раз удавалось экономить свои деньги.
Когда я вырос и наблюдал за действиями других людей, то неоднократно замечал тех, кто существенно переплачивает за свои свистки.
Например, когда я вижу любителя популярности, который постоянно занимался фальшивой политической суетой, пренебрегая личными делами, разрушающая их этим пренебрежением, он действительно платит слишком дорого.
Когда я вижу скупца, отказавшегося от любого вида добродетели для друзей и близких, в угоду накопления денег ради денег, то на самом деле вижу бедного человека, который слишком дорого платит за свой свисток.
Когда я встречаю человека, приносящего в жертву всякие улучшения ума и развитие своего духовного богатства, в угоду простым телесным ощущениям, тем самым разрушающая свое здоровье в погоне за ними, то он слишком дорого платит за свой свисток.
Если я увижу кого-нибудь, кто любит внешний вид или красивую одежду, красивые дома, прекрасную мебель, элитное снаряжение и который берет долги, что бы получить эти вещи, а в итоге заканчивает свою карьеру в тюрьме… Увы, говорю я, он дорого платит.
Другими словами, большая часть человеческих страданий причиняется им из-за ложных оценок, которые они сделали относительно истинной ценности вещей. Из-за того, что они слишком много тратят и отдают для получения своих свистков. Вот какой опыт я вынес из того случая в детстве, которым во многом определил моё будущее».
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.