• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Airco
Страна: Великобритания
Первый полет: 1917
Тип: Фронтовой бомбардировщик

Потребность фронта в двухмоторном бомбардировщике, способном нести значительную бомбовую нагрузку вместе с фирмами Short Brothers и Blackburn пыталась удовлетворить и фирма Airco (De Havilland). Рассказывает wofmd.com

В 1917 году был спроектирован и построен двухмоторный фронтовой бомбардировщик D.H.10 Amiens. Это был трехстоечный биплан цельнодеревянной конструкции. Фюзеляж имел прямоугольное сечение и обшивался в носовой части фанерой, а в хвостовой части полотном.

В носовой части и за задней кромкой центроплана устанавливались пулеметные турели. За носовой турелью располагалась кабина пилота. Крыло двухлонжеронное, деревянной конструкции, имело фюзеляжные нервюры и стойки бипланной коробки из металлических труб с деревянными обтекателями. Растяжки из стальной профилированной ленты.

 

Оперение обычной конструкции. Стабилизатор регулируемый. Киль и рули имели деревянную конструкцию и обтягивались полотном. К фюзеляжу и килю стабилизатор крепился подкосами и растяжками.

Управление рулями тросовое, от штурвала и педалей. На самолете устанавливались двигатели Liberty-12 мощностью по 400 л. с. Это были 12-цилиндровые, жидкостного охлаждения, рядные, V-образные двигатели с лобовыми радиаторами и двухлопастными винтами. Шасси пирамидальное со шнуровой резиновой амортизацией и хвостовым костылем.

Вооружение состояло из двух-четырех 7,7-мм пулеметов Lewis. Машина могла нести более 400 кг бомб на внешней подвеске. В дивизионы самолеты начали поступать весной 1918 года и успели принять участие в заключительных боях войны, показав неплохие летно-технические качества. После войны некоторые машины были переоборудованы для перевозки грузов и почты и эксплуатировались до середины 1920-х годов.

Модификация   DH.10
Размах крыла, м   20.00
Длина, м   11.20
Высота, м   3.99
Площадь крыла, м2   77.20
Масса, кг  
  пустого самолета   2550
  нормальная взлетная   4100
Тип двигателя   2 ПД Liberty 12
Мощность, л.с.   2 х 400
Максимальная скорость , км/ч   180
Крейсерская скорость , км/ч   162
Практическая дальность, км   700
Практический потолок, м   4900
Экипаж, чел   3
Вооружение:   два-четыре 7.7-мм пулемета Lewis
бомбовая нагрузка — 410 кг
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.