• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Blackburn
Страна: Великобритания
Первый полет: 1928
Тип: Бомбардировщик-торпедоносец

Самолет Blackburn B.T.1 Beagle был спроектирован Джорджем Эдвардом Петти (George Edward Petty), конструктором фирмы Blackburn Aeroplane & Motor Co. Ltd., под требования спецификации 23/25 Авиационного министерства Великобритании и предназначался для замены устаревших бомбардировщиков Horsley. Рассказывает wofmd.com 

При проектировании самолета так же приняли во внимание спецификацию 24/25 на создание высотного бомбардировщика, который мог при увеличении боевой нагрузки (и соответствующем снижении летных характеристик) использоваться RAF в качестве торпедоносца берегового базирования.

В декабре 1926 года Министерство авиации заключило контракт на постройку единственного прототипа (N236) одностоечного биплана, оснащенного мотором воздушного охлаждения.

B.T.1 планировалось оснастить новым двигателем Bristol Orion, однако из-за недоведености этого двигателя произошла серьезная задержка с окончанием строительства. В результате двигатель было решено заменить на Bristol Jupiter VIIIF (526 л.с.). С этим двигателем самолет был впервые поднят в воздух 18 февраля 1928 года пилотом-испытателем Джорджем Балманом (George Bulman).

Самолет представлял собой двухместный одностоечный биплан смешанной конструкции, обшивка в основном была полотняной. Вооружение состояло из одного неподвижного переднего 7.7-мм пулемета Vickers и одного 7.7-мм пулемета Lewis на турели Scarff в задней кабине. Beagle мог нести одну 18-ти дюймовую торпеду Mk.VIII или две 250 килограммовые бомбы.

Прототип Beagle совершил первый полет 18 февраля 1928 года. В ходе заводских испытаний самолет несколько раз переделывали и только в июле 1928 года он был передан в испытательному институту (А&АЕЕ) в Мартлешем-Хит, Суффолк.

Там были проведены сравнительные официальные испытания самолета вместе с его конкурентами — Gloster Goring, Handley Page Hare, Hawker Harrier и Westland Witch. Ни одна из этих машин не отвечала требованиям заказчика. В ходе испытаний Beagle получил в общем то положительную оценку, но и целый ряд замечаний, требовавших скорейшего устранения. Он был возвращен производителю для установки мотора Jupiter XF мощностью 590 л. с. (440 кВт).

Получив новый двигатель и усовершенствованное шасси B.T.1 принял участие в конкурсе с Vikers Vildebeest и Handley Page Hare. После неудачи в конкурсе, где победителем стал Vildebeest, его снова вернули в Martlesham Heath в марте 1931 года. К сожалению двигатель Bristol Jupiter XF не очень подходил для бомбардировщика-торпедоносца, поэтому на самолете поставили крест.

Прототип, вероятно, использовался фирмой в качестве разъездного. Последний раз Beagle поднялся в воздух 3 октября 1932 года, а затем был пущен на слом.

Модификация   B.T.1
Размах крыла, м   13.87
Длина, м   10.08
Высота, м   3.58
Площадь крыла, м2   52.86
Масса, кг  
  пустого самолета   1585
  нормальная взлетная (с бомбами)   2776
  максимальная взлетная (с торпедой)   3377
Тип двигателя   1 ПД Bristol Jupiter VIIIF
Мощность, л.с.   1 х 526
Максимальная скорость , км/ч   225
Крейсерская скорость , км/ч   175
Продолжительность полета, ч.мин   3.30
Cкороподъемность, м/мин   118
Практический потолок, м   4880
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один 7.7-мм пулемет Vickers в носовой части самолета и
один 7.7-мм пулемет Lewis в задней кабине
одна 18″ торпеда или до 500 кг бомбовой нагрузки.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.