• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1934 году на вооружение японской армии поступила самая маленькая 70-мм гаубица тип «92» (1932 года), которая стала одним из лучших орудий поддержки пехоты Второй мировой войны, несмотря на довольно странный внешний вид. Рассказывает wofmd.com

Длина ее в боевом положении составляла 2007 мм, а ширина — 914 мм , а весила всего 200 – 212 кг . В то же время конструкция этой гаубицы соответствовала на тот момент всем современным требованиям. Пехотная гаубица тип «92» имела очень короткий ствол-моноблок с поршневым затвором, открывающимся вниз.

Лафет — с раздвижными станинами на больших стальных дисковых колесах; благодаря коленчатым полуосям он мог устанавливаться в двух положениях: высоком (+83°) для навесной стрельбы и низком (51°) для настильной стрельбы и для уменьшения силуэта орудия. Угол горизонтального наведения в 45° позволял эффективно бороться и с легкими танками противника.

Противооткатные устройства состояли из гидравлического тормоза отката и пружинного накатника (смонтированного в цилиндре тормоза). На поле боя гаубица легко перемещалась четырьмя номерами расчета, в походном положении перевозилась одной или двумя лошадьми, а при необходимости разбиралась на 4-е конских вьюка.

Кроме того, в корпусе орудия имелись различные отверстия и кронштейны, куда могли вставляться длинные шесты для его переноски на короткие расстояния вручную, с этой же целью стальной щит гаубицы, который значительно ее утяжелял, мог сниматься.

Несмотря на малые размеры, расчет гаубицы составлял 10 человек, но большинство из них использовалось для ее транспортировки или подноски снарядов. В бою требовалось не более пяти человек. Поскольку прицелы этих гаубиц были примитивными, она была рассчитана на применение по четко видимым целям на передовой. Однако на практике это орудие получило более широкое применение.

Для стрельбы из гаубицы применялись выстрелы патронного заряжания (с переменным зарядом) с осколочно-фугасной гранатой, шрапнелью, дымовым и бронебойным снарядами. Осколочно-фугасная граната (массой 3,8 кг ) имела головной ударный взрыватель мгновенного или замедленного действия. Выстрелы старой конструкции имели разъемную гильзу с отвинчиваемым дном для изменения заряда.

Дульце гильзы соединялось со снарядом посредством обжима или закатки. Выстрелы новой конструкции имели цельнотянутую гильзу. Снаряд был свободно посажен в гильзу и мог извлекаться из гильзы для изменения заряда и затем снова вставляться в гильзу для заряжания. В обоих случаях расчет перед стрельбой мог легко менять величину заряда, вынимая снаряд из гильзы или свинчивая донную часть гильзы.

Боевой заряд обеспечивал получение наименьшей дальности стрельбы 100 м , наибольшей – 2745 м . Огонь прямой наводкой или навесной был эффективен как в атаке, так и в обороне. Действительная дельность стрельбы – 1400 м . Высота линии огня составляла 700 мм . Толщина щитового прикрытия – 4 мм .

С 1936 года на вооружении пехотных батальонов пехотных полков в японской армии имелась четырехорудийная батарея 70-мм гаубиц тип «92». Всего в японском пехотном полку в артиллерийском батальоне насчитывалось 12 противотанковых пушек и 12 70-мм гаубиц тип «92», и в дополнение — артиллерийский дивизион из двух четырехорудийных батарей 75-мм горных пушек типа 41.

70-мм гаубица тип «92» применялась как в составе батарей, так и индивидуально. Она отлично показала себя в боях на пересеченной местности в Китае и у реки Халхин-Гол. Ее снарядами были поражены десятки советских танков Т-26 и БТ-5/БТ-7.

В годы Второй мировой войны 70-мм пехотная гаубица тип «92» нашла в японской армии самое широкое применение на всех фронтах на Тихоокеанском театре военных действий. Японцы использовали это орудие для так называемого изнуряющего огня, при ведении боевых действий в заросшей местности.

Т.е. расчет, состоявший из небольшого числа личного состава, транспортировал данное орудие на передовую, откуда производил огневой налет из нескольких выстрелов по одной из позиций противника. Затем, отстрелявшись, гаубица перевозилась, и вела огонь, но уже подругой позиции противника.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.