• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Беспилотный дистанционно управляемый автомобиль BOZENA 5 используется для разминирования как в оспариваемых, так и в неоспариваемых условиях. Рассказывает wofmd.com 

BOZENA 5 — это машина для разминирования производства Словацкой Республики, которая используется для противодействия противотранспортным (ПТ) и противопехотным (ПП) минам.

Он управляется экипажем из двух человек с помощью дистанционного управления (требуется специальная подготовка), что позволяет операторам находиться на безопасном расстоянии от опасной зоны.

При весе около 10 000 кг автомобиль можно перевозить в задней части низкорамного прицепа легкого класса (PM-180) или аналогичной буксирной системы/устройства, а его относительно компактные размеры позволяют перевозить его по воздуху в трюме Lockheed C. Тактический транспортный самолет -130 «Геркулес» или аналогичный самолет с неподвижным крылом.

Деминер BOZENA 5 продается с такими качествами, как простота в эксплуатации, легкость в обслуживании и хорошая общая живучесть против ПТ/ББ мин, хотя он более подвержен структурным повреждениям в первых и в меньшей степени в последний.

Общая компоновка машины предусматривает по три опорных катка, установленных на каждом борту корпуса и обернутых тонкой съемной гусеничной системой. Компонент разминирования устанавливается перед транспортным средством и включает в себя цеповое оборудование для детонации скрытых / закопанных мин, хотя при необходимости транспортное средство может быть оснащено другими типами оборудования.

Для самостоятельного подъема предусмотрена гидравлическая лебедка. Автомобиль может преодолевать густую растительность, угол местности 30 градусов, брод глубиной 2,5 фута и развивать скорость до 8,5 миль в час. Передающее оборудование имеет максимальную дальность до 3 миль.

Силовая установка обеспечивается 8-цилиндровым 4-тактным дизельным двигателем TATRA с воздушным охлаждением мощностью 228 л.с. Также доступен дизельный вариант с турбонаддувом мощностью 362 лошадиных силы. Гидравлические компоненты поставляются Bosch-Rexroth.

Габаритные размеры машины включают длину 23,95 фута (с прикрепленным компонентом для разминирования), вес 10,99 м и высоту 7,38 м.

Операторы системы BOZENA 5 располагаются от Албании и Анголы до Судана и Таиланда. Автомобили производятся Словацкой Республикой под торговой маркой WAY Industry.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.