• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Орудие, ставшее 4,5-дюимовой зениткой британской армии фактически, было корабельной пушкой для установки на борту самых тяжелых кораблей. В 1936 году, как раз когда она проходила испытания, было решено, что она будет идеальной зениткой для сухопутных сил. Рассказывает wofmd.com 

После межведомственного обсуждения. Адмиралтейство согласилось поделиться с армией частью запланированного выпуска орудий, при условии, что они будут установлены для зональной обороны верфей ВМС и подобных объектов.

Еще больше сложностей возникло, когда армия обнаружила, что орудия по проекту предназначены для монтажа только парами. Естественно ее устраивала только одиночная установка, на внесение изменений в конструкцию и их опытную проверку тоже ушло много времени.

Наконец орудие Mk II было принято на вооружение в 1941 году, когда Великобритания стояла перед угрозой немецкого вторжения, при массированной воздушной поддержке.

Поэтому зенитки были установлены статично. Конечно определенную подвижность можно было обеспечить, используя тяжелый трейлер, но такие перемещения были бы долгими и трудоемкими, они требовали также большой подготовительной работы.

На позиции зенитки демонстрировали свое морское происхождение: у них сохранилась подобная корабельной, орудийная башня, установленная на тяжелой стальной плите.

Правда, укрытие в виде башни только частично защищало от осколков и шрапнели но и это было благом на тех не достаточно оборудованных артиллерийских позициях, где они размещались.

Все механизмы зенитки соответствовали тем, что были приняты на флоте: механический досылатель, тяжелый противовес над казенником и установщик взрывателя на за рядном лотке. Все это было крайне необходимо, так как снаряд имел массу 38,98 кг.

К 1941 году потребность в размещении зениток Mk II вокруг объектов, значимых для Адмиралтейства, стала менее острой, и часть орудий была передислоцирована на побережье Великобритании. Там они могли применяться в системе ПВО и береговой обороне.

Для этих орудии были разработаны специальные бронебойные снаряды, но стреляли они обычно фугасными. Имелся еще редко применявшийся снаряд -шрапнельный, против низколетящих самолетов.

В 1944 году было решено, что орудия будут заменены более мощными, 5,25-дюймовыми. Но этого не произошло, и 4,5 дюймовые зенитки оставались в своих береговых укреплениях вплоть до 1951 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.