• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тщательно изучив образцы 105-мм легкой пушки английской компании Royal Ordnance и усовершенствованной американской 105-мм гаубицы М101 производства немецкой компании Rheinmetall, южнокорейская компания Kia Machine Tools в обстановке строгой секретности разработала собственную версию старушки М101. Рассказывает wofmd.com 

Промышленный выпуск нового орудия, получившего обозначение 105-мм легкая гаубица KH-178, для корейской армии начался в 1984 году. Впоследствии предпринимались попытки поставлять KH-178 на экспорт, но без видимых успехов.

KH-178 можно считать полностью модернизированной версией стандартной гаубицы М101, оснащенной стволом длиной 34 калибра с двухщелевым дульным тормозом. Также существенно усовершенствована противооткатная система, уменьшен шаг нарезки ствола, модернизирована система управления огнем и механизм затвора с горизонтально скользящим клином.

Помимо этого, внесены изменения в систему вертикальной наводки и балансировочный механизм, призванные компенсировать дополнительный вес и увеличенную силу отдачи. В итоге боевая скорострельность KH-178 составляет 15 выстрелов в минуту.

Небольшой противоосколочный щит считается опционным, однако, судя по всему, практически все орудия, состоящие на вооружении, оснащены им. Многие узлы и механизмы М101 используются без каких-либо изменений, но другие детали, в частности, раздвижные станины, существенно усилены. Колеса с шинами из литой резины.

KH-178 может стрелять стандартными 105-мм фугасными боеприпасами М1, но удлиненный ствол позволяет применять боеприпасы М200 с метательным зарядом повышенной мощности, позволяющие увеличить максимальную дальность стрельбы до 14700 метров.

Использование активно-реактивных снарядов, таких, как М548, позволяет довести дальность стрельбы до 18000 метров. Для борьбы с бронированными целями используются снаряды с фугасно-пластитным зарядом М327. Гаубица KH-178 является одной из немногих артиллерийских систем, использующих снаряд М546, предназначенный для поражения живой силы: раскрываясь, этот снаряд выпускает 8000 крошечных стрел, убийственных как на больших, так и на малых расстояниях.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.