• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Cамый мощный родстер в мире Hennessey Venom F5 Roadster

Venom F5 Roadster оснащается двигателем 6.6L V8 Fury, который развивает 1817 лошадиных сил (1842 «метрических» лошадиных сил) и 1617 Нм. Рассказывает wofmd.com

Новый Venom F5 Roadster представляет собой открытую версию купе Venom F5, которое техасская компания Hennessey представила в 2020 году. Родстер получил такой же двигатель V8 Fury с двойным турбонаддувом и семиступенчатую роботизированную трансмиссию с одним сцеплением. Двухдверный автомобиль способен разогнаться быстрее 300 миль в час (482 км/ч).

Hennessey ожидает, что Venom F5 Roadster превзойдет собственный рекорд компании в категории «Самый быстрый открытый автомобиль в мире» — 265,6 миль/ч (427,3 км/ч) — который в настоящее время принадлежит Hennessey Venom GT Spyder.

С учетом того, что технически родстер идентичен обычному Venom F5, разгон с места до 60 миль/ч (96 км/ч) должен занимать около 2,6 секунды.

Основные отличия в родстере заметны невооруженным глазом. Вместо жесткой крыши — съемная композитная панель весом 18 фунтов (8 кг). Она крепится к машине с помощью четырех быстросъемных болтов и двух защелок. Когда секция не нужна, её можно хранить в специальной сумке из шерсти мериноса либо установить на пьедестал, созданный командой дизайнеров HSV. Подставка сделана из углепластика, причем её форма напоминает дизайн отдельных элементов самого гиперкара.

Другая особенность — смотровое окно моторного отсека из закаленного стекла. Эта панель в центре задней крышки двигателя открывает вид на массивный двигатель Fury V8 во всей его красе. Стекло сертифицировано для использования в реактивных самолетах, выдерживает нагрев до 1000 градусов по Фаренгейту (540 градусов Цельсия) и высокую аэродинамическую нагрузку.

Стекло обрамлено углепластиковой рамкой. Через отверстия в ней и алюминиевые прорези отводится тепло от двигателя. Также Venom F5 Roadster отличается от своего родного брата-купе уникальными колесами. Выкованные из алюминиевого сплава, а затем отшлифованные, легкие колеса имеют семь пар спиц, каждая из которых напоминает удлиненную букву «H». На внешней стороне каждого обода колеса выгравирована надпись «Hennessey», а на противоположной стороне — надпись «Roadster».

Hennessey Venom F5 Coupe с самого начала проектировалось с расчетом на версию с открытым верхом, поэтому в случае с родстером потребовались лишь незначительные корректировки, чтобы обеспечить необходимые жесткость и прочность шасси. Разработчики пообещали, что водители открытого автомобиля получат те же четкие характеристики управляемости, что и в Venom F5 Coupe с установленной крышей или без нее.

Родстер Venom F5 будет производиться в Техасе исключительно небольшим тиражом, всего 30 единиц. Производство начнется в конце 2022 года.

Компания Hennessey Special Vehicles оценила новый Venom F5 Roadster в 3 миллиона долларов, при этом каждый из 30 экземпляров будет создан непосредственно под пожелания заказчиков.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.