• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

20 mm AA Machine Cannon M/38 — скорострельная 20-мм автоматическая пушка производства датской компании Dansk Industri Syndikat (DISA). Пистолет, который можно было адаптировать для нескольких тактических целей, был основным оружием вооруженных сил Дании. Рассказывает wofmd.com 

Он также экспортировался во многие страны мира из-за своей универсальности. Пушка была построена на заводе DISA в Херлеве под Копенгагеном. Компания поставила к оружию несколько различных типов креплений, что позволило использовать его в различных целях, таких как воздушная оборона, противотанковая война или на военно-морских кораблях.

20-мм пушка Madsen Cannon была первоначально построена полковником VHO Madsen из Королевской датской армии. Для пушки, известной как 23-мм Madsen, также выпускалась версия с 23-мм снарядом с шейкой.

Несколько 20-мм пушек датской армии подбили одиннадцать броневиков и два танка Panzer I во время немецкого вторжения 9 апреля 1940 года.

Специальный вариант Madsen F5 был разработан как противотанковое орудие. Он оказался очень эффективным против японских танков до конца Второй китайско-японской войны. Это было полностью автоматическое оружие с двумя маленькими колесами и магазином на 15 патронов.

На 100 м он был способен пробить 42 мм брони, а на 500 м — 32 мм. Эта модель была переработана 21-м китайским арсеналом в Нанкине, но в 1944 году было произведено всего пять экземпляров.

Четыре стандартных крепления производства DISA, хотя они также использовали ряд креплений местной разработки, были:

  1. Легкая полевая установка — основная противотанковая установка, которую можно сложить и убрать на мотоциклетную коляску.
  2. Универсальная установка — установка двойного назначения, оснащенная колесами, которую может буксировать экипаж.
  3. Мобильная зенитная установка — специальная зенитная установка.
  4. Трехосное крепление — легкое крепление, предназначенное для укреплений и использования на море.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.