• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Short
Страна: Великобритания
Первый полет: 1918
Тип: Бомбардировщик-торпедоносец

Опыт эксплуатации торпедоносца Sopwith Cuckoo с 493-килограммовой торпедой Mark IX показал, что это оружие недостаточно эффективно против крупных кораблей противника. Чтобы решить эту проблему Адмиралтейство Великобритании в апреле 1917 года создало спецификацию для бомбардировщика-торпедоносца. Рассказывает wofmd.com 

Согласно требованию, доработанному в октябре этого же года, это должен был быть одноместный однодвигательный самолет способный нести под фюзеляжем торпеду Mark VIII (масса 651-кг, масса боевой части почти вдвое больше чем на Mark IX). Для строительства прототипов по этой спецификации были приглашены фирмы Short Bros и Blackburn.

 

Для ускорения работ по созданию самолета конструкторы Short взяли за основу гидросамолет Освальда Шорта — N.2B. После доработки самолет получил кабину для одного пилота, новые более широкие крылья и двигатель Rolls-Royce Eagle VIII мощностью 375 л.с. Адмиралтейство заказало строительство трех прототипов самолета (N110-N112), получившего обозначение Short Shirl.

Первый экземпляр (N110) впервые поднялся в воздух на базе RNAS на острове Грэйн 27 мая 1918 года. В ходе испытаний самолет нес макет торпеды. По завершению испытаний шасси было переделано для подвески настоящей торпеды.

Второй экземпляр самолета принял участие в сравнительных испытаниях с Blackburn Blackburd в центре Martlesham Heath. Результаты оказались неутешительными — самолет значительно уступал своему сопернику.

Третий Shirl та ки не взлетел до окончания Первой мировой. К этому времени интерес военных к новому торпедоносцу утих и проект закрыли.

Модификация   Shirl
Размах крыла, м   15.85
Длина, м   10.67
Высота, м   4.04
Площадь крыла, м2   73.49
Масса, кг  
  пустого самолета   1505
  нормальная взлетная   2500
Тип двигателя   1 ПД Rolls-Royce Eagle VIII
Мощность, л.с.   1 х 375
Максимальная скорость , км/ч   150
Крейсерская скорость , км/ч   125
Продолжительность полета, ч.мин   3.45
Cкороподъемность, м/мин
Практический потолок, м   3048
Экипаж, чел   1
Вооружение:   одна торпеда Mk.VIII
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.