• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Sopwith
Страна: Великобритания
Первый полет: 1919
Тип: Средний бомбардировщик

Средний бомбардировщик Cobham стал единственной двухдвигательной машиной построенной на фирме Sopwith. Разработанный в течении лета 1918 года по Air Ministry Specification IV (с учетом требований дальнейших спецификаций Specifications VI и VIII) бомбардировщик представлял собой трехместный триплан оснащенный двумя двигателями ABC Dragonfly I мощностью 320 л.с. и способный нести до трех бомб массой 113-кг, размещенных вертикально в середине фюзеляжа. Рассказывает wofmd.com 

Первая из заказанных машин (H671) была готова в декабре 1918 года, но из за проблем с поставкой двигателей ее первый полет несколько раз переносился. Наконец, конструктор самолета, Герберт Смит (Herbert Smith), решился на кардинальный шаг — заменить двигатели на менее мощные Siddeley Puma (240 л.с.).

В этом варианте, получившем обозначение Cobham Mk.II, самолет впервые поднялся в воздух в апреле 1919 года. В марте следующего года он поступил для испытаний в центр Martlesham Heath, а затем был передан в ноябре в RAE в Фарнборо, где продолжал летать до 27 января 1921 года.

Два других Cobham (H672 и H673) были закончены только к 1920 году. Они получили двигатели ABC Dragonfly IA мощностью 360 л.с. и обозначение Cobham Mk.I. Их первые вылеты состоялись в январе и феврале 1920 года, соответственно.

К этому времени компания Sopwith стала испытывать серьезные финансовые трудности и оба самолета были переданы Авиационному Министерству для продолжения работ. В течении следующего года самолеты прошли целый ряд испытаний и доработок, но в результате были принято решение о полном прекращение работ по проекту.

Модификация   Cobham Mk.I
Размах крыла, м   16.46
Длина, м   11.58
Высота, м   3.96
Площадь крыла, м2
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная
Тип двигателя   1 ПД ABC Dragonfly IA
Мощность, л.с.   1 х 360
Максимальная скорость , км/ч
Крейсерская скорость , км/ч
Продолжительность полета, ч.мин
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж, чел   3
Вооружение:   два 7.7-мм пулемет Lewis (один в носовой один в средней  части фюзеляжа)
3х113-кг бомбы
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.