• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Sopwith
Страна: Великобритания
Первый полет: 1917
Тип: Легкий бомбардировщик

В начале 1916 года компания Sopwith предложила Адмиралтейству Великобритании два взаимосвязанных проекта — одноместный бомбардировщик и бомбардировщик-торпедоносец. Рассказывает wofmd.com

В компании считали что небольшой размах крыльев этих самолетов (не более 40 футов) позволит использовать их на кораблях без сворачивания крыльев. С этим не были согласным в Адмиралтействе — согласно спецификации на одноместный торпедоносец крылья у подобных самолетов должны были иметь больший размах, для обеспечения большей подъемной силы. К тому же Адмиралтейство считало, что с поставленными задачами вполне справится уже прошедший испытания D.H.4.

Не найдя поддержки в лице военных компания Sopwith решила создать самолеты в инициативном порядке. Оба самолета были схожи по конструкции, однако бомбардировщик Sopwith B.1 был уменьшенной копией торпедоносца Sopwith T.1 Cuckoo. Силовой установкой для бомбардировщика выбрали французский восьмицилиндровый двигатель жидкостного охлаждения Hispano-Suiza мощностью 200 л.с.

Бомбовую нагрузку из девяти 23-кг фугасных бомб разместили во внутреннем бомбоотсеке, при этом бомбы размещались вертикально. Как вариант рассматривалось применение двадцати 10-кг французских анилитовых бомб или двадцати 11-кг английских HE-бомб без изменения размеров бомбоотсека.

Первый опытный образце самолета (по некоторым данным носивший обозначение X.6) взлетел в начале апреля 1917 года. В этом же месяце самолет передали для прохождения испытаний на базу RNAS на острове Грэйн. Несмотря на в общем то положительную оценку, были высказаны ряд замечаний к конструкции самолета. Хотя это не помешало закупки его Адмиралтейством.

B.1 был поставлен в части RNAS в Дюнкерке. Уже в ходе боевых действий на него для защиты установили над двигателем один 7.7-мм пулемет Lewis. После возвращения в Великобританию самолет подвергся переделке в двухместный морской разведывательный самолет в Admiralty’s Experimental Construction Depot в порту Виктории. Этот самолет (N50) стал прототипом для серии из семи самолетов (N100-N106) построенных на ECD.

При изготовлении второго экземпляра самолета были учтены замечания военных к конструкции самолета. Так же как и первый образец он был куплен Адмиралтейством. Самолет, с присвоенным номером B1496, использовался для испытательных полетов.

Модификация   B.1
Размах крыла, м   11.73
Длина, м   8.23
Высота, м   2.89
Площадь крыла, м2   42.74
Масса, кг  
  пустого самолета   771
  нормальная взлетная   1386
Тип двигателя   1 ПД Hispano-Suiza
Мощность, л.с.   1 х 200
Максимальная скорость , км/ч   191
Крейсерская скорость , км/ч   165
Продолжительность полета, ч.мин   3.45
Скороподъемность, м/мин   197
Практический потолок, м   5791
Экипаж, чел   1
Вооружение:   один 7.7-мм пулемет Lewis
бомбовая нагрузка — 9×23-кг или 20х11-кг HE-бомб или
20х10-кг анилитовых бомб
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.