• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

А́нна Хе́лен Пэ́куин (англ. Anna Helene Paquin [ˈpækwɪn]; род. 24 июля 1982, Виннипег, Манитоба, Канада) — новозеландская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания родом из Канады, обладательница премии «Оскар» (1993) и номинантка на «Золотой глобус» за роль второго плана в фильме «Пианино» (она стала одной из восьми актрис в истории мирового кинематографа, получивших «Оскар» за дебютную роль второго плана). Рассказывает wofmd.com

Получив «Оскар» в возрасте 11 лет, Анна Пэкуин стала второй (после Татум О’Нил) самой молодой актрисой, отмеченной премией Американской киноакадемии. Лауреат премии «Золотой глобус» за главную роль в драматическом телесериале «Настоящая кровь», и номинантка на премию «Эмми» за роль второго плана в телефильме «Похороните моё сердце в Вундед-Ни».

Ранние годы

Анна Пэкуин родилась в городе Виннипег (Канада) в семье школьных учителей. Отец Анны Брайан Пэкуин (род. 1952) — учитель физического воспитания, канадец по происхождению, мать Мэри Пэкуин — учительница английского языка. В семье Анна — младший ребёнок. У неё есть старший брат Эндрю (род. 1977), режиссёр, а также старшая сестра Катя (род. 1980), спутница бывшего со-лидера Партии зелёных Новой Зеландии Нормана Рассела.

В четыре года Анна Пэкуин вместе с семьёй переехала в Новую Зеландию. До девяти лет училась в школе Raphael House Rudolf Steiner School. В 1994 году поступила в Hutt Intermediate School, проучившись там год. Начав среднее образование в колледже Wellington Girls’ College, она продолжила его в школе Windward School в Лос-Анджелесе, куда Пэкуин переехала вместе с матерью после её развода с отцом.

В августе 2000 года Пэкуин поступила в Колумбийский университет, в котором проучилась всего один год, отложив обучение на время съёмок в кино.

1993—1999: Ранний успех

Актрисой Пэкуин стала совершенно случайно. Режиссёр Джейн Кэмпион искала маленькую девочку для ключевой роли в драме «Пианино». Пэкуин вместе с сестрой отправилась на кастинг, о котором прочитали в газете. Кэмпион была очень впечатлена девочкой, и Пэкуин была выбрана из 5 тысяч претенденток на роль Флоры Макграт.

Съёмки фильма «Пианино» начались в 1992 году. Партнёрами Пэкуин по съёмочной площадке были Харви Кейтель и Холли Хантер. Роль Флоры в фильме содержала больше всего текста, так как по сюжету ей приходилось обеспечивать контакт её немой матери с окружающим миром.

Для съёмок в этом фильме Пэкуин пришлось научиться говорить с шотландским акцентом. Исполнение Пэкуин этой роли получило восторженные отзывы и признание критиков, фильм «Пианино» был удостоен трёх премий «Оскар», в том числе и в категории «Лучшая женская роль второго плана».

Для всех, и прежде всего для самой Пэкуин, получение награды стало большой неожиданностью. На церемонии награждения, получив статуэтку, одиннадцатилетняя девочка растерялась и смогла произнести речь только через 20 секунд.

Пэкуин не планировала продолжать карьеру киноактрисы, но её приглашали на новые роли в кино, от которых она отказывалась. Тем не менее, она подписала контракт с агентством Уильяма Морриса (англ. William Morris Agency), где снялась в трёх рекламных роликах для телефонной компании MCI (сейчас Verizon). Позже она появилась в серии телевизионных рекламных роликов для Manitoba Telecom Systems.

В 1996 году Пэкуин снялась в телефильме «Джейн Эйр» режиссёра Франко Дзеффирелли — экранизации одноимённого романа Шарлотты Бронте, где сыграла главную героиню в детстве. Также в этом же году актриса приняла участие в фильме «Летите домой», где сыграла маленькую девочку, которая после смерти матери переезжает к отцу и находит утешение в заботе об осиротевших гусятах.

В 1998 году Пэкуин участвовала в английской озвучке студией «Дисней» полнометражного аниме-фильма «Небесный замок Лапута» Хаяо Миядзаки, где её голосом заговорила главная героиня Сита.

Будучи подростком, она появилась в таких фильмах, как «На свадьбе», «Амистад», «Переполох», «Прогулка по Луне», «Это всё она» и «Ярость».

С 2000

В 2001 году Анна Пэкуин дебютировала на сцене лондонского театра в постановке This Is Our Youth, также участвовала в постановках The Glory of Livin и Roulette В мае 2004 года сыграла главную роль в небродвейской постановке пьесы The Distance from Here, получив номинацию на награду Drama Desk Award и награду Theatre World Award. В феврале 2005 года Пэкуин была занята в главной роли постановки After Ashley.

Другой важной ролью в кинокарьере Анны Пэкуин стала роль Шельмы — молодой девушки-мутанта со сверхспособностями в фантастической трилогии о Людях Икс, основанной на комиксах Marvel Comics. Пэкуин снялась во всех трёх фильмах о мутантах — «Люди Икс» (2000), «Люди Икс 2» (2003) и «Люди Икс: Последняя битва» (2006).

Летом 2006 года Пэкуин закончила съёмки в романтической комедии «Синий штат», где она также была исполнительным продюсером, в дальнейшем она и её брат Эндрю основали собственную продюсерскую компанию Paquin Films.

Также в 2006 году Пэкуин снялась в драме «Маргарет», которая вышла в прокат в 2011 году.

В июле 2007 года Пэкуин была номинирована на премию «Эмми» как лучшая актриса второго плана за роль учительницы Элейн Гудейл в телефильме «Похороните моё сердце в Вундед-Ни», основанном на одноимённом романе писателя Ди Брауна.

В 2007 году вышел комедийный фильм ужасов «Кошелёк или жизнь» с участием Анны Пэкуин.

В апреле 2009 года на американские телеэкраны вышел фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер». Анна Пэкуин сыграла в этом фильме роль польской медсестры, которая спасла 2500 еврейских детей из Варшавского Гетто.

В 2019 году сыграла главную роль в телесериале «Пиарщица» (англ.)рус.. Также в 2019 году вышел фильм Мартина Скорсезе «Ирландец», где Пэкуин сыграла роль дочери главного героя Фрэнка Ширана в исполнении Роберта Де Ниро

Личная жизнь

С 21 августа 2010 года Анна Пэкуин замужем за актёром Стивеном Мойером (род. 1969), с которым она встречалась три года до их свадьбы. У супругов есть дети-близнецы — сын Чарли Мойер и дочь Поппи Мойер (род. в сентябре 2012).

В 2010 году Пэкуин совершила камин-аут в рекламном проморолике, заявив, что она является бисексуалкой.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.