• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкий пулемет Mk 46 был разработан в соответствии со спецификациями USSOCOM с использованием патрона 5,56 мм НАТО. Рассказывает wofmd.com 

В начале 2000-х USSOCOM (Командование специальных операций США) начало программу по замене своего давно эксплуатируемого ручного пулемета Mk 43 Mod 0 (LMG). Mk 43 был специализированной переносной формой универсального пулемета M60 (GPMG) вьетнамской эпохи до варианта M60E4, сохранив газовый режим и патрон 7,62×51 мм НАТО с ленточным питанием.

Mk 43 улучшил надежность серии M60 и получил прицельные приспособления, складные сошки и переднюю вертикальную рукоятку для дополнительной поддержки. Однако надежность так и не была решена по-настоящему, и от более современной системы требовалась более высокая переносимость.

Это дало начало программе «Легкий пулемет» под руководством Командования специальных операций ВМС США (US NSWC) и в партнерстве с бельгийским концерном Fabrique Nationale, который произвел ответвление успешного M249 SAW (Squad Automatic Weapon). ), основанная на семействе Fabrique Nationale Minimi.

Новым продуктом стал «Mk 46 Mod 0», газоотводное автоматическое оружие, питающееся от дезинтегрирующей ленты США M13 и предназначенное для патрона 5,56×45 мм НАТО. Точно так же Mk 48 большего размера был разработан одновременно для использования в спецназе и под более крупный патрон винтовочного калибра 7,62×51 мм НАТО.

Mk 46 был специально основан на варианте M249 SPW (оружие специального назначения) линейки M249. M249 SPW получил более короткие ствол и цевье, а также не имел стандартной ручки для переноски, автомобильных креплений и отсека для магазина, как у оригинального предложения M249, что в некоторой степени облегчило конструкцию и, таким образом, сделало его более портативным.

В отличие от SPW с его складным прикладом, Mk 46 вместо этого получил сформированный плечевой приклад оригинальной серийной модели M249. Направляющие MIL-STD 1913 (расположенные по бокам и внизу цевья, а также вдоль верхней части ствольной коробки) были добавлены, чтобы расширить тактический характер оружия и позволить при необходимости устанавливать различную оптику и аксессуары. Сошки можно было дополнительно установить перед цевьем / теплозащитным экраном для дополнительной лобовой поддержки, необходимой при тушении огня.

Затвор M46 основан на работе с открытым затвором и имеет сменный узел ствола для предотвращения перегрева и последующего разрушения. Оружие покрыто антибликовым черным покрытием, чтобы защитить оператора от бликов, а сошки сделаны из легкого, но прочного титана, чтобы соответствовать злоупотреблениям на современном поле боя.

Сама ствольная коробка представляет собой конструкцию из формованной стальной рамы, а ствол — из кованой стали с твердым хромированным каналом ствола (как и внутренняя камера). Приклад выполнен из легких полимеров и эргономичен. Опционально может быть установлен телескопический металлический приклад с гидравлической буферной системой отдачи и нескользящим затыльником приклада. Спусковая скоба увеличена для работы в перчатках. Ручка для переноски, прикрепленная над теплозащитным экраном, не является обязательной.

Mk 46 обеспечивает специального боевого истребителя компактной, портативной и адаптируемой системой автоматического оружия большого объема. Его ленточная подача означает, что оператор Mk 46 может вести массированный огонь на расстоянии как в роли прямого контакта, так и в роли огня на подавление, дополнительно прицеливаясь с помощью имеющихся прицелов и оптики.

Использование боеприпасов калибра 5,56×45 мм также обеспечивает удобное с точки зрения логистики дополнение к карабинам M4 и штурмовым винтовкам M16, которые в настоящее время широко используются в вооруженных силах США и других стран. Кроме того, более крупный Mk 48 сам по себе дополняет Mk 46, когда требуется более крупный патрон винтовочного калибра 7,62×51 мм и его пробивные способности на большей дальности. Mk 46 доказал свою эффективность в экстремальных условиях как в открытом поле, так и в городских условиях.

Mk 46 обладает эффективной дальностью 800 метров по точечным целям и максимальной дальностью 1800 метров по площади цели. Общая длина системы составляет 36,22 дюйма, а общий вес пустого — 15,44 фунта. Его заявленная циклическая скорострельность составляет 730 выстрелов в минуту.

На момент написания этой статьи USSOCOM является единственным признанным оператором Mk 46 LWMG. MK 46 Mod 1 — это обновленная версия оригинальной модели Mk 46 Mod 0.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.