• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Consolidated
Страна: США
Первый полет: 1932
Тип: Легкий бомбардировщик

В начале 30-х годов прошлого столетия в ВМС США определились с основными вариантами нанесения воздушных ударов по морским целям — бомбометание с горизонтального полета, с пикирования и торпедирование. Рассказывает wofmd.com 

Если с последними двумя вопросов не возникало, то с первым была неопределенность — а нужны ли такие самолеты для флота вообще? Для решения этого вопроса ВМС обратилась к нескольким разработчикам предложив построить скоростные палубные бомбардировщики способные наносить бомбовые удары с горизонтального полета.

Одной из таких фирм была Consolidated Aircraft Corporation. За основу своего проекта конструкторы фирмы взяли легкий многоцелевой самолет Consolidated Model 20 Fleetster.

Естественно главные изменения в конструкции самолета коснулись его переделки в бомбардировщик — в центральной части разместили внутренний бомбоотсек, а под крыльями установили узлы для подвески легких бомб. Единственная оборонительная огневая точка расположилась в хвостовой части, сразу за крыльями (главным недостатком такого размещения был ограниченный угол обстрела).

В 1932 году был построен единственный экземпляр легкого бомбардировщика Consolidated Model 18, получивший флотское обозначение XBY-1 (номер A-8921). На самолет установили двигатель Wright R-1820E Cyclone мощностью 575 л.с., позволявший развивать скорость до 283 км/ч. В таком виде самолет пошел на испытания и стал первым флотским бомбардировщиком — высокопланом.

В ходе длительных испытаний проверялся не только сам самолет, но и новая тактика применения легких бомбардировщиков. В результате морские авиаторы выяснили, что подобный самолет им не очень интересен и программу закрыли.

Модификация   XBY-1
Размах крыла, м   15.20
Длина, м   10.20
Высота, м   3.70
Площадь крыла, м2  
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная   2937
Тип двигателя   1 ПД Wright R-1820E Cyclone
Мощность, л.с.   1 х 575
Максимальная скорость , км/ч   283
Крейсерская скорость , км/ч   255
Практическая дальность, км
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м   5211
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один 7.62-мм пулемет
легкие бомбы
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.