• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

75-мм полевое орудие Тип 95 (九五式野砲, Kyūgo-shiki yahō) — полевое орудие, использовавшееся японской императорской армией во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Он предназначался для замены 75-мм полевой пушки Тип 38 и 75-мм кавалерийской пушки Тип 41 в боевых частях на передовой, но из-за оперативных и бюджетных ограничений было произведено лишь небольшое количество, а Тип 38 и Тип 41 продолжали выпускаться, использоваться. Номер Type 95 обозначал год, когда ружье было принято на вооружение, 2595 год по японскому имперскому календарю или 1935 год по григорианскому календарю.

До Первой мировой войны Императорская японская армия в основном была оснащена пушками Круппа из Германии. После Версальского договора японская армия переключилась на французскую компанию Schneider и разработала 75-мм полевое орудие Type 90 на основе Schneider et Cie Canon de 85 mle 1927 года.

Однако конструкция Schneider была очень сложной и дорогой в изготовлении. требующие очень жестких допусков на размеры, которые в то время были за пределами возможностей японской промышленности. Техническое обслуживание также было трудно поддерживать на передовой боевой службы.

Армейское техническое бюро, учитывая боевой опыт, полученный во время вторжения в Маньчжурию и советско-японских пограничных войн, вернулось к более простой и прочной конструкции полевой пушки Тип 95, которая была запущена в производство в 1935 году.

75-мм пушка Тип 95 имеет Внешний вид похожий на 75-мм орудие Model 90. Он происходит от Schneider 75 модели 1933 года, на которую он очень похож. Однако всего было произведено всего 261 единиц, а 75-мм полевое орудие Тип 38 и 75-мм кавалерийское орудие Тип 41 продолжали использоваться боевыми частями на передовой до капитуляции Японии.

Хотя иногда упоминается как копия французского Schneider et Cie Canon de 75 Mle 1933, эта связь сомнительна. В Type 95 по существу использовалось орудие Model 38 (улучшенное) с затвором клиновидного типа и гидропневматическим механизмом отдачи на раздельном лафете, используемом на Type 90.

Эта гибридная конструкция решала проблему большого веса Type 90, что создало проблемы с полевыми командирами, а также потребность в более простой и прочной конструкции, которую можно было бы перевозить упряжкой из шести лошадей.

Как и Type 90, Type 95 был построен в двух версиях: одна с деревянными колесами, подходящими для перевозки животных, а другая с цельнорезиновыми шинами и усиленной подвеской для буксировки автомобилями.

Поскольку оно весит всего на 400 фунтов больше, чем кавалерийское орудие модели 41, вполне возможно, что модель 95 предназначалась для замены этого оружия. Однако его использование на Сайпане и его близкое сходство с более тяжелой моделью 90 может указывать на то, что последнее оружие было слишком тяжелым для эффективной тяги и слишком сложным для возможностей японской промышленности.

Хотя модель 95 была с разрезным прицепом, на самом деле она весила меньше, чем улучшенная 75-мм пушка модели 38. Модель 95 была намного легче своего прототипа Schneider и имела скользящий клин, а не затвор с прерывистой резьбой. Он вобрал в себя все черты современного японского дизайна.

Появление 75-мм полевой пушки Тип 95 вызвало значительное замешательство как у военной разведки союзников, так и у японских войск. Тип 95 уступал своему предшественнику по технологиям и характеристикам, с меньшей дальностью полета и меньшей начальной скоростью.

Несмотря на то, что он дешевле в постройке и обслуживании и имеет меньший вес, он не был хорошо принят полевыми командирами. В первую очередь он предназначался для подразделений в Китае.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.