• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ARA Zurubí (P-55) — патрульный катер ВМС Аргентины, построенный на верфи Рио-Сантьяго в 1938 году и базирующийся в Ушуайе. Судно названо в честь суруби, сома, обитающего в аргентинской Месопотамии, и является первым аргентинским военно-морским кораблем с таким названием. Рассказывает wofmd.com 

Zurubí — прибрежный и речной патрульный катер, разработанный командой инженеров верфи Рио-Сантьяго, где он и был построен. У него деревянный корпус и надстройка, а также мачта-тренога.

Он оснащен двумя 8-цилиндровыми V-образными дизельными двигателями Deutz, приводящими в движение два гребных винта; которые заменили оригинальные «GM».

Он оснащен УКВ-радио, навигационным радаром, эхолотом и компасом.

Zurubí был заказан в 1938 году Генеральной префектурой Аргентины (PGA), предшественницей Военно-морской префектуры Аргентины (PNA), в качестве лоцманского катера и был построен на верфи Рио-Сантьяго в Буэнос-Айресе, Аргентина, по цене 111 982 аргентинских аргентинца. песо; также был заказан родственный корабль, нынешний PNA Dorado (GC-101). По заказу PGA в 1939 году она была назначена на лоцманскую службу в порту Баия-Бланка.

Zurubí был передан в начале 1944 года ВМС Аргентины в качестве патрульного катера с вымпелом P-36 и модифицирован на верфи Рио-Сантьяго. Он был направлен на военно-морскую базу Ушуайя для патрулирования местных вод и прибыл в этот город в июне 1944 года. Он выполнял различные задачи до 1985 года, когда был списан.

Историческое значение Зуруби для местного населения побудило правительство Огненной Земли обратиться к аргентинскому флоту с просьбой сохранить судно. В результате Zurubí был отремонтирован и повторно введен в эксплуатацию в 1993 году. По состоянию на начало 2016 года Zurubí все еще находится в действующей службе, базируясь в Ушуайе.

Zurubí также известен как первый корабль ВМС Аргентины с женщиной-командиром: в 2009 году гвардиамарина (гардемарин) Эрика Ванесса Биббо была назначена шкипером исторического судна.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.