• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

75-мм Schneider-Danglis 06/09 (греч. πυροβόλο Σνάιντερ-Δαγκλή) — горная пушка греческой разработки и французского производства. Рассказывает wofmd.com 

Два инженера греческой армии, (тогда) майор инженерного корпуса П. Ликудис, разработали такую ​​конструкцию в 1891 году. а затем майор артиллерии Панагиотис Данглис (Παναγιώτης Δαγκλής), который разработал свой собственный дизайн в 1893 году.

Предложение Данглиса министерству греческой армии вызвало немедленную реакцию Ликудиса, который заявил, что его проекты были скопированы. Удивительно, но в то время не было проявлено особого интереса ни со стороны греческих военных, ни со стороны иностранных производителей оружия; однако соперничество между двумя мужчинами продолжалось несколько лет.

Данглис приложил личные усилия для разработки конструкции и в конце концов убедил французскую оружейную компанию Schneider-Creusot построить и испытать его конструкцию. Разработка, строительство и испытания прототипа были завершены в период с ноября 1905 по июнь 1906 года.

Тем временем Ликудис договорился с немецким производителем Krupp о разработке своей конструкции. Окончательная «победа» Данглиса пришлась на 1907 год. В том же году после испытаний греческая армия определила, что оружие Шнайдера-Данглиса превосходит оружие Круппа-Ликудиса, и разместила заказ на это орудие у французского производителя.

Другие страны последовали заказам, и это горное орудие доказало свои достоинства в действии (оно использовалось Грецией в Балканских войнах, Первой и Второй мировых войнах), в то время как Шнайдер развил эту технологию в 76-мм горном орудии M1909.

Усилия Данглиса в целом увенчались успехом, когда с французским производителем было заключено справедливое финансовое соглашение о правах на использование его дизайна.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.