• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» (по кодификации НАТО — Improved Kilo) — тип многоцелевых дизель-электрических подводных лодок. Рассказывает wofmd.com 

Является модернизированным вариантом экспортной подводной лодки проекта 877ЭКМ «Палтус». Изначально разработанные как экспортный вариант находятся на вооружении Китая (проект 636, 636М), Алжира, Вьетнама (проект 636.1) и России (проект 636.3).

Общие сведения

Имеют двойной корпус, разделённый на шесть отсеков. Ракетный комплекс «Калибр» устанавливается на лодках модификаций 636M, 636.1 и 636.3. Перезаряжание ТА осуществляется за 15 секунд.

Дальность хода в подводном положении:

  • 400 миль на трёх узлах.
  • в режиме РДП на скорости 7 узлов — 7500 миль.
  • автономность составляет 45 суток.


На подводных лодках проекта 636.1 установлен новейший инерциальный навигационный комплекс с длительным хранением параметров без коррекции, обеспечивающий выдачу информации в ракетный комплекс в подводном положении. Тем самым обеспечивается повышенная скрытность в процессе выполнения боевых задач.

Модернизированные подлодки проекта 636.3 превосходят предыдущих представителей проекта мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой (РДП); имеют гораздо меньший уровень подводного шума.

У подлодки проекта 636.3 оптимальное сочетание дальности обнаружения целей и акустической скрытности; она оснащена автоматизированной информационно-управляющей системой и современным инерциальным навигационным комплексом, что обеспечивает лучшие характеристики подводной лодки среди аналогичных лодок.

По данным проектировщиков, эти лодки благодаря низкому уровню шумности способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью ПКР — противокорабельных крылатых ракет.

По длительности погружения без применения шнорхеля, не превышающей три дня, ДЭПЛ проекта 636.3 существенно уступают современным неатомным подводным лодкам с воздухонезависимыми ГЭУ, которыми располагают ВМС ФРГ, Франции, Испании, Швеции и Японии.

Что некритично, поскольку полностью всплывать на поверхность для подзарядки аккумуляторов «Варшавянкам» необязательно, а их малодымные дизели, а также разработанный российскими специалистами режим ускоренной зарядки, затрудняют (хотя и не исключают полностью) обнаружение в режиме РДП.

Главный вал вращается по деревянным направляющим, сделанным из дерева бакаут. Естественная смазка, выделяемая древесиной бакаута позволяет, при использовании данной технологии, обеспечить срок службы главного вала в течение 20 лет.

 

История

Подводные лодки этого класса предполагалось строить в больших количествах на экспорт в страны Варшавского договора, поэтому проект и носит такое название. Главный конструктор проекта — Ю. Н. Кормилицин.

Лодка предназначена для борьбы с подводными и надводными кораблями противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций. Основной проект 877 создан в 1970-х годах ЦКБ «Рубин», проект 636 — одна из последних его модификаций. Строительство кораблей проекта 636 началось с середины 1990-х годов.

Б-340 проекта 636М, достроенная в 2005 году по заказу Китая, стала последней подводной лодкой, полностью построенной на заводе «Красное Сормово».

Современное строительство лодок этого проекта осуществляется на заводе Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

В 2010—2016 годах были построены 6 лодок для Черноморского флота ВМФ России. Затем была заказана серия из шести подводных лодок лодок для Тихоокеанского флота ВМФ России с завершением строительства в 2023 году.

В 2022 году подписаны были контракты о строительстве, как минимум, одной субмарины для Балтийского и ещё трёх — для Северного флота.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.