• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Почему умеренность так важна для мужчины

Мар 9, 2023 ,

Умеренность близка к храбрости, так как требует от нас значительных усилий над собой. Воздержание отсекает любые удовольствия, несовместимые с поставленными целями. Рассказывает wofmd.com 

Давайте сразу поймем главное — умеренный мужчина не ненавидит удовольствия. Тут дело не в том, что он меньше других хочет радоваться жизни, просто такой парень больше любит мудрость и служит высокой цели.
У нас, на руинах бывшего СССР, почему-то бережливость, экономность и рациональность в финансовых вопросах, многие любят называть «жлобством». Но, развитые страны потому и развитые, что там совершенно иначе относятся этим понятиям. Жадные люди действительно существуют, но жадность и бережливость – это не одно и то же.
Ниже мы объясним, в чем между ними принципиальная разница.
Бережливый человек противопоставляет своё стремление вверх, мимолетному удовлетворению какого-то изолированного аппетита в данный конкретный момент. Он отсекает небольшое удовольствие, чтобы получить прочное финансовое благосостояние.
Всегда есть некоторый выбор между конкурирующими и взаимоисключающими товарами на рынке.
Невоздержанный мужчина выбирает то, чего ему больше всего хочется прямо сейчас. Умеренный мужчина выбирает то, что лучше всего соответствует его постоянным целям.
Искушение происходит, главным образом, от ложной абстракции удовольствия.
Обнаружив, что какое-то действие выполняется с удовольствием, мы начинаем его выполнять уже ради самого удовольствия, забывая о главном предназначении данного предмета. Пожалуй, самым ярким примером для мужчины, является автомобиль.
Его основные функции передвигаться из точки А в точку Б. Хорошо, если при этом он экономный, не ломается, вместительный и справляется с поставленными задачами. Но, разве это ставят во главу угла многие, при выборе автомобиля? Нет, люди, прежде всего, думают об удовольствии.
Таким образом, обжора, набивает желудок не для получения энергии от пищи, а из-за ощущения приятного вкуса и комфортного вздутия живота.
Зло этих вещей происходит из-за жажды наслаждений. Наслаждений, которые вытесняют более важные аспекты нашей жизни и наносят вред человеку, его здоровью, финансовому состоянию и т.д. Это мы сейчас про тех, кто умирает от инсульта из-за лишнего веса или берет кредит на покупку модного телефона.
Истинная бережливость скромна, она, как и храбрость, служит мудрости и справедливости. Умеренность не ненавидит удовольствия, умеренность более разумно любит удовольствия — вот и все.
Фактически, главная благородность такой самодисциплины – это умение отсекать меньшее, для сохранения или построения чего-то большего.
Но, воздержание, если оно мудрое, то есть истинно нравственное, должно всегда оправдывать себя теми личными и общественными благами, к которым стремятся мудрость и справедливость.
Ни один человек не сможет достичь многого без постоянной практики сурового самоконтроля в потреблении благ.
Но, человек, который ничего не делает, кроме этого, больше напоминает садовника, превозносящего острый секатор, игнорируя богатую почву, питающую корни растения и сладкий сок, наполняющий ветви виноградной лозы жизни. Мерилом и ценностью нашего воздержания являются не то, что мы отсекаем, а красота, сладость и ценность плода, который должен созреть на этом дереве жизни.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.