• Ср. Апр 17th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Australia служил Королевскому флоту Австралии во время Первой мировой войны, но полностью пропустил действие Ютландской битвы — он был списан в 1921 году. Рассказывает wofmd.com 

HMAS Australia служил единственным крупным кораблем Королевского флота Австралии (RAN) и поступил на вооружение незадолго до начала Первой мировой войны (1914–1918). Он был вторым из трех военных кораблей, построенных британской военно-морской промышленностью и составляющих класс «Неутомимый».

Этот класс военных кораблей включал головной корабль HMS Indefatigable, за которым следовали HMAS Australia и HMS New Zealand. HMS New Zealand предназначался для самой Новой Зеландии, но со своей стороны оказался на вооружении Британского Королевского флота (RN). Группа была построена в период с 1909 по 1913 год и поступила на вооружение в 1911 году. Один был потерян, а последний был списан в 1923 году; две партии были списаны.

HMAS Australia был отнесен к категории «линейных крейсеров», военных кораблей капитального уровня с уменьшенной броневой защитой и огневой мощью по сравнению с полноценными линкорами того периода. Это сделало их менее дорогими в приобретении и эксплуатации в долгосрочной перспективе, а также позволило увеличить скорость плавания в океане, что является полезной чертой для охоты на противников в открытой воде.

 

HMAS Australia была заказана 9 декабря 1909 года, а ее киль был заложен на верфи № 402 компанией John Brown & Company of Clydebank 26 июня 1909 года. Спущен на воду 25 октября 1911 года, он вступил в строй 21 июня 1913 года. как раз к Первой мировой войне. Она сражалась под девизом «Стремление» во время своего пребывания в море и была удостоена боевых наград за военную службу в Рабауле и в Северном море.

В построенном виде корабль имел расчетное водоизмещение 18 800 тонн при стандартной загрузке и до 22 500 тонн при полной загрузке. Общая длина достигала 590 футов при ширине 80 футов и осадке до 30,3 фута.

Установленная мощность включала 31 котельную установку Babcock & Wilcox, питающую 4 паровые турбины мощностью 44 000 лошадиных сил для привода 2 валов под кормой. В целом это обеспечило судну максимальную скорость в океане 25 узлов и дальность полета до 6700 морских миль (7700 миль).

На борту находился оперативный экипаж из 818 человек.

Вооружение состояло из 8 х 12-дюймовых орудий главного калибра BL Mk.X, размещенных в четырех двухорудийных башнях, образующих основную батарею. В то время как переднее и заднее расположение орудий было традиционным, уникальной особенностью расположения основной батареи было размещение центральные две орудийные башни, они расположены на миделе с каждой стороны корабля (обозначенные как «крылья»).

Таким образом, полный бортовой залп мог выставить шесть полных 12-дюймовых орудий одновременно. Во время движения левое орудие было убрано лицом вперед, а правое орудие — назад.

Кроме того, имелось 16 4-дюймовых вспомогательных орудий BL Mk.VII в одноорудийных установках. Также были установлены 2 18-дюймовых торпедных аппарата.

Бронирование достигало 6 дюймов у пояса, 2,5 дюймов у палубы, 7 дюймов у барбетов башни и 7 дюймов у каждой основной башни.

Ее профиль включал приподнятую носовую часть с единственной башней, расположенной на полубаке. За этой огневой позицией находилась надстройка моста, в которой находились передние мачты. Три дымовые трубы располагались в ряд возле миделя, хотя надстройка была разломана в двух местах. Вторая мачта была расположена ближе к корме, а верхняя линия корпуса опущена.

Карьера HMAS Australia во время войны была довольно скромной: она только дважды стреляла из своего оружия в гневе, но с небольшими материальными результатами. Ее океанская служба включала в себя сочетание учений и патрулирования даже во время знаменитого столкновения двух крупнейших флотов войны — британского «Грант Флит» и немецкого «Флота открытого моря» — в Ютландском сражении (май — июнь 1916 г.)

HMAS Australia оказалась в ремонте из-за более раннего столкновения с HMS New Zealand. Таким образом, ей суждено было не увидеть никаких действий, связанных с крупнейшим морским сражением конфликта. Помимо этого, мятеж в конце карьеры из-за плохого морального духа омрачил солидную карьеру.

После войны, когда в его услугах больше не нуждались, корабль был переведен на учебную подготовку, а затем списан 12 декабря 1921 г., судно переведено в резерв и брошено навсегда 12 апреля 1924 г. (затоплено недалеко от Сиднейского мыса).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.