• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Авианосец HMAS Melbourne R21 служил ВМС Австралии с 1955 по 1982 год, став последним таким кораблем на вооружении РАН. Рассказывает wofmd.com 

HMAS Melbourne (R21) был последним авианосцем, служившим в Королевском флоте Австралии (RAN). Она присоединилась к HMAS Sydney и HMAS Vengeance в главной роли и появилась третьей в группе — Sydney вышел на пенсию в 1958 году, а Vengeance — в 1955 году.

Первоначально HMAS Melbourne был заложен как легкий авианосец британского Королевского флота 15 апреля 1943 года во время Второй мировой войны и спущен на воду в феврале 1945 года как HMS Majestic (R77).

Поскольку в связи с последовавшим за войной большим сокращением армии в ней больше не было нужды (война закончилась в сентябре 1945 года), она была продана правительству Австралии (под именем HMAS Majestic) и 28 октября 1955 года вновь введена в строй как HMAS Melbourne. Ей был присвоен вымпел номер R21, и она шла под девизом «Vires Acquint Eundo», что означает «Она набирает силу на ходу». Она входила в состав «нового облика» послевоенного Королевского флота Австралии в годы холодной войны.

ВМС Австралии приобрели судно в 1947 году, и, прежде чем оно должно было быть доставлено, было решено модернизировать различные объекты его конструкции. Это включало в себя установку наклонной полетной палубы по левому борту и улучшение условий жизни. Островная надстройка осталась по правому борту, а носовая и кормовая части палубы были свободны.

Пара ангарных лифтов — один перед миделем, а другой перед кормой — обеспечивали необходимый доступ к нижней ангарной палубе. Ее полетная палуба позволяла запускать два самолета одновременно с носа, а в ее трюме размещалось до двадцати семи самолетов с неподвижным и винтокрылым крылом, хотя изначально было всего двадцать четыре самолета.

HMAS Melbourne в конечном итоге выставила на вооружение австралийские летные эскадрильи №№ 805, 808, 816 и 817 с 1958 по 1982 год — смесь самолетов, начиная с de Havilland Sea Venoms и McDonnell Douglas A-4 Skyhawks до Fairey Gannets, Grumman S-2. Трекеры, вертолеты Westland Wessex и вертолеты Westland Sea King.

Ее силовая установка была традиционной по своей природе и полностью британской по своей конструкции. Он состоял из 4 трехбарабанных котлов Admiralty с 2 одноступенчатыми турбинами Parsons с редуктором мощностью 40 000 лошадиных сил на двух валах.

Максимальная скорость составляла 24 узла при дальности плавания 12 000 морских миль. Экипаж насчитывал 1350 человек, из которых 350 человек составляли авиационные части. На протяжении всей своей морской карьеры она также была оснащена современным радаром, средствами связи и навигации.

Его вооружение в готовом виде состояло из 25 х 40-мм зенитных орудий Bofors в шести двухорудийных установках и еще тринадцати одноорудийных установках — все они предназначались для локальной обороны, поскольку корабль ожидал более широкой защиты. от поддержки судов РАН в море. В конечном итоге это вооружение было сокращено до 21 орудия с 1959 по 1968 год и до 12 к 1980 году. С 1980 по 1982 год на ней было всего четыре таких орудия.

Работа оказалась длительной, и судно не было предоставлено РАН для боевой службы до ввода в строй в 1955 году. Оно никогда не участвовало в непосредственных боевых действиях, но поддерживало некоторые действия, связанные с малазийско-индонезийской войной 1963-1966 годов.

Она также была доступна во время войны во Вьетнаме (1955–1975), но не была развернута на театре военных действий. Ее карьера была омрачена столкновениями с двумя дружественными судами — HMAS Voyager в феврале 1964 года и USS Frank E. Evans в июне 1969 года, в результате которых погибли 82 и 74 человека соответственно.

Списан 30 мая 1982 года, несколько попыток сохранить корпус для других целей не увенчались успехом. Затем он был продан на слом в Китай, хотя желающий Китай использовал это разоблачение как практический опыт для своих инженеров при создании возможного будущего авианосца ВМС Китая.

Начинание было окончательно реализовано в 2012 году как « Ляонин» (16) на базе корпуса приобретенного в советские времена корабля « Рига » класса « Адмирал Кузнецов » (позже переименованного в «Варяг»). В конечном итоге HMAS Melbourne был списан китайцами, хотя некоторые источники считают, что только в 2002 году.

ВМС Австралии планировали приобрести HMS Invincible у британского Королевского флота в качестве прямого преемника Мельбурна, хотя эта сделка была сорвана из-за событий, включая Фолклендскую войну 1982 года между Великобританией и Аргентиной. С этой целью HMAS Melbourne не был заменен, и Австралия прекратила использование авианосцев.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.