• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Voyager — эсминец класса Daring ВМС Австралии (RAN), погибший в результате столкновения в 1964 году. Рассказывает wofmd.com 

Построенный между 1949 и 1957 годами, «Вояджер» стал первым кораблем своего класса, поступившим на вооружение в Австралии, и первым цельносварным кораблем, построенным в Австралии. За свою карьеру «Вояджер» шесть раз отправляли в Дальневосточный стратегический резерв, но ни разу не выстрелили в гневе.

Ночью 10 февраля 1964 года «Вояджер» и авианосец HMAS Melbourne столкнулись у Джервис-Бей, когда эсминец прошел перед авианосцем во время послеремонтных ходовых испытаний. В результате столкновения «Вояджер» разорвался на две части и затонул, 82 из 314 человек на борту погибли. Это была самая крупная потеря австралийских военнослужащих в мирное время, и последующие расследования привели к проведению двух Королевских комиссий — единственный раз в истории Австралии, когда это произошло.

Дизайн и строительство

Королевский флот Австралии (RAN) первоначально заказал четыре эсминца типа Daring, которые должны были быть названы в честь кораблей «Флотилии металлолома» времен Второй мировой войны. Корабли модифицировались при постройке: большинство изменений вносилось для улучшения обитаемости, включая установку кондиционеров.

«Вояджер» был заложен компанией Cockatoo Docks and Engineering Company в Сиднее, Новый Южный Уэльс, 10 октября 1949 года. Она была спущена на воду 1 мая 1952 года дамой Патти Мензис, женой премьер-министра. «Вояджер» был сдан в эксплуатацию 12 февраля 1957 года — это был первый корабль РАН, введенный в эксплуатацию как австралийский корабль Ее Величества.

Это был первый цельносварной корабль, построенный в Австралии. Во время строительства стоимость «Вояджера» почти утроилась и составила 7 миллионов австралийских фунтов. «Вояджер» был вооружен шестью 4,5-дюймовыми (114-мм) орудиями Mark V в трех двухместных башнях (башни «А» и «В» перед мостиком, башня «Х» на кормовой надстройке), шестью 40-мм орудиями «Бофорс» в трех двухместных башнях.

Установки (по одной с каждой стороны на носовой надстройке, третья на кормовой надстройке за задней дымовой трубой), два 5-трубных 21-дюймовых (533 мм) торпедных аппарата Petand (расположены между носовой и кормовой надстройками) и один противотанковый снаряд Limbo. -подводный миномет (расположен у кормы). Вооружение «Вояджера» отличалось от двух других австралийских «Дэрингов», «Вендетты» и «Вампира»: последние были оснащены двумя одноместными «Бофорсами» в носовой надстройке и двумя спаренными «Бофорами» в кормовой надстройке.

Операционная история

1957–1959

Поскольку «Вояджер» был первым кораблем своего класса на службе в Австралии, после ввода в эксплуатацию он прошел обширную программу ходовых испытаний, которые продолжались до сентября. На поздних этапах испытаний «Вояджер» был поврежден сильным штормом, и по возвращении в Сидней он был пришвартован для ремонта и технического обслуживания до начала января 1958 года.

После повторного ввода в эксплуатацию Voyager и HMAS Warramunga 13 января были переведены в Дальневосточный стратегический резерв (ДВСР) . «Вояджер» вернулся 1 сентября 1958 г., а через два дня вошел в период ремонта и отпуска, который продлился до 27 января 1959 г.

После ремонта 20 февраля эсминец участвовал в учениях «Витрина» — однодневных учениях флота, которые использовались для демонстрации возможностей RAN политикам и СМИ. 3 марта корабль снова был приписан к FESR и отплыл в Сингапур через Южную и Западную Австралию.

Еще находясь у северного побережья Западной Австралии, «Вояджер» участвовал в совместных военно-морских учениях Организации Договора о Юго-Восточной Азии (СЕАТО). 30 апреля лопнувшие трубы в котле «B» повредили корабль, заставив его хромать в Гонконг на шесть недель на ремонт.

В обоих котлах пришлось заменить более 300 секций трубопроводов, при этом подтверждено, что причиной повреждения стало загрязнение питательной воды котлов маслом. После завершения ремонта 15 июня «Вояджер» отплыл в Австралию и прошел ремонт в Виктории.

В конце 1959 года «Вояджер» был отправлен на Дальний Восток для двух с половиной месяцев развертывания. 20 октября «Вояджер» и два его родственных корабля впервые действовали вместе и были официально обозначены как 9-я эскадрилья эсминцев.

Несколько дней спустя эскадрилье было поручено сопровождать авианосец HMAS Melbourne во время круиза в Новую Зеландию, корабли вернулись в Сидней 4 декабря; «Вояджер» немедленно переходит на техническое обслуживание и период отпуска.

1960–1962

Операции «Вояджера» в 1960 году начались с рекламного визита в Порт-Кембла, Новый Южный Уэльс, в конце января, после чего он принял участие в учениях с кораблями РАН и Королевского флота Новой Зеландии (RNZN). 28 марта «Вояджер» и авианосец «Мельбурн» отправились в ДВСР.

По пути водопроводные трубы в котле «Б» снова лопнули, хотя повреждения были менее серьезными, чем в предыдущем году. Эсминец должен был собрать запасные части в Сингапуре, а затем отправиться в Гонконг, чтобы установить их перед началом учений SEATO Sea Lion в мае.

«Вояджер» вернулся в Сидней через западное и южное побережья Австралии в конце июня и сразу же приступил к ремонту, который включал реструктуризацию мостика. Ремонт был завершен 14 ноября, и после отработки и короткого периода рождественских каникул корабельная рота отбыла 28 декабря с HMAS Quickmatch для очередного развертывания FESR.

По прибытии в Сингапур 11 января 1961 года «Вояджер» и «Квикматч» были назначены эскортом британского авианосца HMS Hermes. Три корабля должны были отправиться в Субик-Бей для совместных учений с ВМС США, но они были отменены в пути. «Вояджер» и «Квикматч» были отправлены в Бангкок с визитом доброй воли в конце января, когда два корабля выполняли учения в витрине для офицеров Королевского флота Таиланда.

После воссоединения с FESR «Вояджер» был отправлен в Индийский океан для участия в учениях SEATO Jet 61, в которых участвовало 25 кораблей из нескольких военно-морских сил Содружества. После участия в нескольких других учениях «Вояджер» вернулся в Австралию, сопровождая авианосец «Мельбурн» до Таунсвилла, Квинсленд, прежде чем отправиться в Джервис-Бей и встретиться с девятью кораблями RAN, двумя подводными лодками RN и тремя небольшими военными плавсредствами для торжественного входа в гавань Сиднея. 15 июня.

19 июня на корабле начался ремонт, который продлился до 1 ноября. По завершении «Вояджер» участвовал в учениях с другими кораблями RAN, RN и RNZN и посетил Новую Зеландию, прежде чем вернуться в Сидней 8 декабря на рождественские каникулы.

«Вояджер» покинул док 11 января 1962 года, после чего присоединился к авианосцу «Мельбурн» и фрегату «Куинборо» для развертывания в FESR. Во время этого развертывания «Вояджер» участвовал в нескольких учениях SEATO, стал первым кораблем RAN, посетившим город Таклобан на Филиппинах, совершил несколько визитов в порты Японии и возложил венок в заливе Лингайен в память о погибших в результате атак камикадзе на борту Второй мировой войны. тяжелый крейсер HMAS Australia.

«Вояджер» вернулся в Сидней 21 июня. Эсминец прошел ремонт до начала октября, позже в том же месяце участвовал в учениях SEATO Seascape, в ноябре посетил Фримантл на Играх Содружества 1962 года и вернулся в Сидней для технического обслуживания в декабре.

1963–1964

«Вояджер» начал 1963 год с тренировок в Джервис-Бей, а затем 31 января отправился в свой шестой визит на FESR в компании родственного корабля «Вампир». Австралийские корабли участвовали в учениях СЕАТО «Морской змей» в конце апреля и начале мая.

Два Дэринга вернулись в Сидней 3 августа. Затем «Вояджер» отправился на военно-морскую верфь Уильямстауна в Виктории для капитального ремонта, который длился с 12 августа по 31 декабря. Эсминец вернулся в Сидней 25 января 1964 года, а 7 февраля проследовал в Джервис-Бей.

Столкновение и потеря

10 февраля 1964 года «Вояджер» проводил испытания у Джервис-Бей под командованием капитана Дункана Стивенса после ремонта в Уильямстауне. Авианосец HMAS Melbourne под командованием капитана Джона Робертсона также проходил послеремонтные испытания в Джервис-Бей.

Испытания включали взаимодействие между обоими кораблями, и когда в тот вечер Мельбурн выполнял ночные полеты, «Вояджер» выступал в качестве эскорта авианосца. Это требовало, чтобы «Вояджер» сохранял позицию в 20 ° от левого квартала Мельбурна на расстоянии от авианосца от 1500 до 2000 ярдов (от 1400 до 1800 м).

В начале вечера у «Вояджера» не было проблем с сохранением позиции во время маневров, которые выполняли оба корабля. После серии поворотов, предназначенных для изменения курса обоих кораблей, начиная с 20:40, «Вояджер» оказался правым бортом Мельбурна. В 20:52 «Вояджеру» было приказано вернуться на станцию ​​охраны самолета.

Процедура для этого требовала, чтобы «Вояджер» повернул от Мельбурна по большому кругу, пересек корму авианосца, а затем занял позицию у левого борта Мельбурна. Вместо этого «Вояджер» сначала повернул вправо, в сторону от Мельбурна, а затем без предупреждения повернул влево. Первоначально экипаж мостика Мельбурна предположил, что «Вояджер» совершал серию крутых поворотов, чтобы потерять скорость, прежде чем повернуть за Мельбурном, но «Вояджер» больше не изменил курс.

В 20:55, когда «Вояджер» все еще поворачивал влево, штурман Мельбурна приказал двигателям авианосца перевести скорость на половину скорости назад, а Робертсон приказал увеличить скорость до полной скорости назад через несколько секунд.

В то же время Стивенс, вернувшись на мостик «Вояджера» с соседнего штурманского стола, отдал приказ «Полный вперед оба двигателя. Жесткий правый борт», прежде чем дать указание квартирмейстеру эсминца объявить о неизбежности столкновения. Меры обоих кораблей были слишком поздними, чтобы избежать столкновения; Мельбурн попал в «Вояджер» в 20:56.

Мельбурн ударил прямо в корму конструкции мостика «Вояджера», повернув эсминец на правый борт, прежде чем разрубить его пополам. Передний котел «Вояджера» взорвался, ненадолго поджег носовую часть авианосца, прежде чем он был потушен морской водой. Носовая часть эсминца быстро затонула из-за веса двух 4,5-дюймовых (110-мм) орудийных башен.

Кормовая часть начала тонуть только через полчаса после столкновения и полностью погрузилась только после полуночи. Сообщения были отправлены в штаб-квартиру флота в Сиднее сразу после столкновения, хотя персонал в Сиднее изначально недооценил степень повреждения «Вояджера».

Мельбурн спустил на воду свои лодки почти сразу после столкновения, чтобы спасти выживших, а кают-компания авианосца и ангар C были подготовлены для пострадавших. В 21:58 Мельбурн был проинформирован о том, что для помощи в поисках были отправлены поисково-спасательные катера HMAS Creswell, вертолеты HMAS Albatross (военно-морская авиабаза Новра) и пять тральщиков класса Ton.

Из 314 человек на борту «Вояджера» во время столкновения погибли 14 офицеров и 67 матросов, в том числе Стивенс и все члены экипажа мостика, кроме двух. Также погиб гражданский рабочий верфи. Обломки эсминца лежат на глубине 600 саженей (1100 м) в 20 морских милях (37 км) от точки Перпендикуляр по азимуту 120 °.

Расследование

Королевская комиссия по расследованию событий столкновения была проведена в 1964 году и обнаружила, что, хотя «Вояджер» был в первую очередь виноват в том, что он пренебрегал эффективным наблюдением и осведомленностью о местонахождении более крупного корабля, экипаж мостика Мельбурна также был виноват в том, что не предупредил «Вояджер». и не предпринимая мер по предотвращению столкновения.

Королевская комиссия и ее последствия были плохо обработаны, и под давлением общественности, СМИ и политиков, в сочетании с разоблачениями бывшего исполнительного директора «Вояджера» о том, что Стивенс, возможно, был непригоден для командования, в 1967 году была открыта вторая Королевская комиссия.

Это единственный раз в истории Австралии, когда по одному инциденту проводились две Королевские комиссии. Вторая комиссия установила, что Стивенс по состоянию здоровья непригоден для командования, и поэтому некоторые выводы первой Королевской комиссии были основаны на неверных предположениях.

Почести и мемориалы

Главный старшина Джонатан Роджерс был посмертно награжден Георгиевским крестом за свои действия во время затопления. Понимая, что он слишком велик, чтобы пройти через аварийный люк, он организовал эвакуацию тех, кто мог спастись, а затем вел застрявших в отсеке в молитвах и гимнах, когда они умирали.

Посмертные медали Альберта за спасение жизни были вручены мичману Керри Мариен и механику-электрику Уильяму Кондону за их действия по спасению других сотрудников «Вояджера» ценой собственной жизни.

Награды были перечислены в выпуске London Gazette от 19 марта 1965 года вместе с одной медалью Джорджа, пятью медалями Британской империи за храбрость и тремя наградами королевы за храброе поведение для персонала «Вояджера».

Мемориальные парки были созданы в Хаскиссон, Новый Южный Уэльс и Ист-Хиллз, Новый Южный Уэльс. Последний парк стал частью пригорода Вояджер-Пойнт в Новом Южном Уэльсе, который изначально был поместьем в Ист-Хиллз, где проживали супруги и дети сотрудников RAN.

Мемориалы также были установлены в учебном заведении RAN HMAS Cerberus и Морском музее Девонпорта. Мемориальная доска посвящена тасманским офицерам и солдатам, погибшим вместе с HMAS Voyager, в Мемориале тасманских моряков в Триабунне на восточном побережье Тасмании, примерно в 80 километрах (50 миль) к северо-востоку от Хобарта.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.