• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Brisbane служил во время войны во Вьетнаме, а также принимал участие в войне в Персидском заливе 1991 года. Рассказывает wofmd.com 

HMAS Brisbane был эсминцем с управляемыми ракетами класса Perth, построенным Соединенными Штатами как модифицированный эсминец класса Charles F. Adams. Королевский флот Австралии (RAN) закупил эсминцы класса County в Великобритании, однако RAN считало, что ракетная система Sea Slug имеет ограничения. Морской слизень был высокоэффективным оружием с вероятностью одиночного поражения 92%. Он был ограничен из-за сложных требований к управлению, и каждый корабль класса County был оснащен только одним радаром управления огнем, способным идентифицировать и поражать только одну цель за раз. RAN рассмотрела все варианты и в январе 1962 года заказала два модифицированных эсминца класса Charles F. Adams у судостроительной компании Defoe Shipbuilding Company из Бэй-Сити, штат Мичиган. Третий был заказан в июне 1963 года как HMAS Brisbane (D41).

Модификация, требуемая RAN для Дефо для американских кораблей, заключалась в добавлении двух широких рубок между трубами для противолодочного ракетного комплекса Ikara, предназначенных для размещения ракетной пусковой установки с одной рукояткой, а не сдвоенной пусковой установки. Корабли были первыми из серии американских проектов, поступивших на вооружение РАН. Ракета Ikara была противолодочной ракетой RAN, названной в честь слова австралийских аборигенов, означающего «метательная палка». Акустическая самонаводящаяся торпеда имела дальность действия 10 морских миль (19 км) и использовалась в качестве быстрой атаки против подводных лодок с близкого расстояния без риска для атакующего корабля. Торпеда была спроектирована так, чтобы лететь в район цели, а затем погружаться как торпеда, что давало подводной лодке меньше времени для ответа и нацеливания на эсминец.

Заказ на строительство HMAS Brisbane был заложен Дефо в феврале 1965 года. Пока корабль строился, будущие австралийские члены экипажа прибыли в Бэй-Сити, чтобы потренироваться на корабле и подготовить его к вводу в эксплуатацию. Некоторые члены экипажа прибыли со своими семьями, но, не имея достаточного количества временного жилья, местные жители выступили вперед и предоставили жилье американским союзникам из Даун-Андер. Корабль был спущен на воду 5 мая 1966 года, и его окрестила жена лорд-мэра Брисбена, поблагодарившая строителей за прекрасную работу. Многие австралийцы приехали в Штаты на церемонию, и 5000 человек стали свидетелями запуска. Brisbane, прозванный экипажем «Стальным котом», был принят на вооружение RAN 16 декабря 1967 года.

По возвращении в родные воды он завершил свои ходовые испытания, и в 1969 году «Брисбен» был отправлен во Вьетнам и служил зенитным кораблем для поддержки американских авианосцев на станции Янки в Тонкинском заливе. Она участвовала в двух крупных операциях во время войны во Вьетнаме — «Морской дракон» и «Рыночное время». Операция «Морской дракон» представляла собой серию военно-морских операций по поиску и остановке морских путей снабжения, идущих на юг из Северного Вьетнама в Южный Вьетнам. Целью сил Sea Dragon был перехват и уничтожение WaterBorne Logistic Craft (WBLC) — от больших самоходных барж до небольших джонок и сампанов. Поскольку некоторые цели находились на берегу, Steel Cat при необходимости использовала свои 5-дюймовые орудия для уничтожения наземных целей.

Операция Market Time была еще одной попыткой ВМС США остановить переброску войск и припасов по морю из операции снабжения Северного Вьетнама в Южный Вьетнам. Большинство кораблей союзников действовало в прибрежных водах от камбоджийской границы вокруг южного Вьетнама и на север в сторону Дананга. Северовьетнамские траулеры, построенные в Китае, могли перевозить несколько тонн оружия и боеприпасов. Не поднимая опознавательных флагов, корабли должны были маневрировать в Южно-Китайском море и под покровом темноты совершать скоростные переходы к побережью Южного Вьетнама. Корабли, используемые в Market Time, такие как HMAS Brisbane, действовали днем ​​и ночью и в любых погодных условиях более восьми лет, выполняя тяжелую работу по минимизации доставки военной техники в Южный Вьетнам.

RAN также помогала при стихийных бедствиях, когда это было возможно. Такое время наступило, когда циклон Трейси обрушился на Австралию, и многие корабли в море были потеряны или затоплены. RAN патрулировала прибрежные воды в поисках выживших. В отчетах говорилось, что более 22 человек погибли в море и 49 человек погибли на суше. Дарвин также был поражен, и RAN отправила тринадцать кораблей (включая Брисбен) для перевозки грузов людям в рамках операции «ВМС в помощь Дарвину» — крупнейшей гуманитарной операции, когда-либо проводившейся RAN.

В 1991 году Брисбен и RAN поддержали международную коалицию, направив вооруженные силы на войну в Персидском заливе 1991 года, известную как «Буря в пустыне». Перед развертыванием Brisbane претерпел модификации — были добавлены две системы ближнего боя Vulcan Phalanx (CIWS) для противовоздушной обороны ближнего действия, ее системы связи были обновлены, были добавлены пусковые установки для мякины и панели, поглощающие радары. Вклад Австралии в войну в Персидском заливе 1991 года носил исключительно военно-морской характер и предназначался для поддержки военно-морской оперативной группы, которая входила в состав многонационального флота в Персидском и Оманском заливах в рамках операции «Дамаск». Брисбен также направил трех дайверов для помощи в обнаружении и уничтожении морских мин, угрожающих Персидскому заливу. Кроме того, Брисбен направил медицинские бригады на корабль-госпиталь США, оказывая поддержку коалиционным силам во время этой кампании. Брисбен был награжден Почетной грамотой правительства Австралии за свои действия на войне.

Brisbane был выведен из эксплуатации 19 октября 2001 года, и правительство Австралии решило, что он будет потоплен как затонувший корабль у берегов Квинсленда. Перед затоплением ее мостик и одно из ее 5-дюймовых (127-мм) орудий были сняты и помещены в Австралийский военный мемориал в Канберре в память о ее важном вкладе в историю RAN. Брисбен затонул примерно в 5 километрах (3,1 мили) от побережья 31 июля 2005 года на глубине 30 метров (98 футов). Во время отлива верхушку ее воронки можно увидеть лежащей всего в трех метрах под водой.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.